УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские "власти" решили обложить пошлиной украинские товары

Крымские 'власти' решили обложить пошлиной украинские товары

Оккупационные власти Крыма рассматривают вопрос введения пошлин для непродовольственных товаров с материковой Украины. Сейчас товары, которые ввозятся в материковой Украины в Крым, не облагаются таможенными пошлинами. Об этом заявил нелегитимный глава комиссии Госсовета Крыма по экономической, финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, сообщает "Сегодня".

"Заходят большие товарные группы из Украины, с которых не платятся налоги. И, с другой стороны, существует возможность через таможенную переправу выйти на материковую часть России тоже без уплаты таможенных платежей. Поскольку украинские товары более низкие по цене, создается уникальная возможность агрессивного маркетинга", - сказал Нахлупин.

Читайте: Курченко создал свой "Нефтегаз" для продажи нефти в Крыму и России

По его словам, крымская таможня пока работает в режиме мониторинга, а Крым является, по сути, оффшорной территорией.

"Придется этот вопрос решать. Рассматривается вопрос о том, чтобы продовольственную группу оставить без налогов, а непродовольственные товары - стройматериалы, товары народного потребления - обложить таможенными платежами", - сказал Нахлупин.

Напомним, ранее самопровозглашенные власти Крыма решили не запрещать на полуостров ввоз украинских продуктов, чтобы не возникло дефицита.

Читайте: Центробанк РФ посвятит новую банкноту оккупации Крыма

Как сообщал "Обозреватель", в Крыму предприниматели начали размещать на продаваемых товарах логотип с надписью "Покупай крымское", в надежде улучшить экономическую ситуацию на полуострове.