УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переворот в чудо: власти Турции рассказали, что спасло экономику от краха

3,0 т.
Переворот в чудо: власти Турции рассказали, что спасло экономику от краха

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что после попытки переворота в ночь с 15 на 16 июля 2016 года страна испытывает экономическое чудо. К этому привело то, что население массово сдало валюту на общую сумму $11,5 миллиардов.

Об этом пишет турецкое СМИ "Анадолу".

Министр отметил, что этот успех во многом связан с позицией рядовых граждан Турции, которые поддержали курс на демократическое развитие страны.

"Уже в понедельник, 18 июля открылись все банки Турции, и страна продолжила выполнять международные обязательства. В ночь попытки переворота курс доллара по отношению к турецкой лире был на уровне 1 к 2,88, и многие полагали, что из-за переворота лира обесценится в два и даже три раза. Однако доллар вырос лишь до 3,07 лир, а затем вновь скатился до 2,90 лир", — отметил Зейбекчи.

Читайте: "Аллах лишил разума". Путин заявил об отмене санкций против Турции

Он подчеркнул, что восстановление позиций национальной валюты стало возможным благодаря рядовым гражданам страны, которые начали активно продавать имеющуюся на руках валюту.

"За неделю граждане разменяли $11,5 миллиардов. То есть финансовый кризис предотвратили рядовые граждане Турции", — пояснил министр экономики Турции.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Группа вооруженных сил пыталась свергнуть правительство. Основные события развернулись в Анкаре и Стамбуле. По официальным данным, погибли около 300 человек, ранения получили больше 1000.