УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева пообещала очистить систему от "олигархических" схем банков

8,7 т.
Гонтарева пообещала очистить систему от 'олигархических' схем банков

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на встрече с министром финансов США Джейкобом Лью заявила, что намерена очистить систему от "олигархических" схем функционирования коммерческих банков.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Читайте: НБУ понизил курс гривни до нового рекордного минимума - 15,95

"Мы планируем создать условия, которые сделают невозможным возврат к этим схемам", – сказала она.

Как сообщают в пресс-службе НБУ, для завершения начатого процесса очистки банковской системы важным является имплементация пакета реформ в законодательное поле, в частности это касается изменений в Законы Украины "О Национальном банке Украины", "О банках и банковской деятельности", а также Гражданского и Уголовного кодексов Украины.

Также, стороны обсудили макроэкономические показатели и перспективы стабилизации ситуации в Украине.

"Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на востоке страны, урегулирования ситуации и стабилизации экономики", – отметила Валерия Гонтарева.

А также глава НБУ поблагодарила министра финансов США за предоставленные кредитные гарантии и поддержку США в разработке новой программы МВФ "Механизм расширенного финансирования" (Extended Fund Facility – EFF).

Читайте: НБУ продавал банкам на аукционе доллары по 15,94

В свою очередь, Джейкоб Лью выразил надежду, что реализация реформ, которые сейчас внедряются Национальным банком Украины, будет успешной.

Как сообщал "Обозреватель", между Украиной и США подписана декларация о кредите в 2 млрд долларов. Документ подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью.