УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионерам обещают вернуть удержанные государством в апреле деньги

20,9 т.
Пенсионерам обещают вернуть удержанные государством в апреле деньги

Пенсионерам, у которых в апреле ошибочно высчитали часть пенсии, вернут деньги.

Речь идет о людях, которые на работу уже не ходили, но с их пенсий высчитали 15%, говорится в сюжете ТСН.

Сняли деньги у людей из-за того, что они письменно не сообщили в Пенсионный фонд о том, что прекращают работать. Заявление в фонд нужно сделать в течение десяти дней с момента выхода на пенсию. Недополученные деньги, заверил руководитель Пенсионного фонда Украины, людям отдадут уже в мае.

Читайте: Яценюк заявил, что Кабмин ничего не должен шахтерам, и вообще никому

"По всем этим людям, из которых в апреле была неверно удержана часть, уже в мае будет возвращена причитающаяся им сумма пенсий, которую они недополучили", - пообещал глава фонда Алексей Зарудный.

Неполную пенсию в этом месяце получили 20 тысяч человек.

Читайте: Когда украинцам повысят зарплаты и пенсии: версия премьера

Высчитывать 15% пенсии с пенсионеров, которые работают, начали в апреле. Такая норма будет действовать до января следующего года.

"Все эти вопросы будут решены - прошу не волноваться наших людей. Все, что нужно было, они получат", - заявил Зарудный.

Однако, по данным "Обозревателя", в апреле получили меньше не только недавно переставшие работать пенсионеры, но и те, кто уже 5 и более лет живет исключительно на пенсионные выплаты. Потому вышеуказанное разъяснение ПФ вызывает сомнение.

Как сообщал "Обозреватель", ученым вернули ранее ограниченные или отмененные пенсии.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка уровень жизни в Украине очень низкий и его необходимо повышать, но в нынешних тяжелых условиях это невозможно, поскольку прежде надо запустить экономику страны.

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней зарплаты, необходимый для определения и назначения пенсионных выплат, за февраль на уровне почти 3183 грн, что на 63 грн больше аналогичного показателя за январь текущего года.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал, когда и на сколько вырастут минимальные пенсии и зарплаты украинцев.