УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономия: в России предложили выпускать дырявые рубли

4,4 т.
Экономия: в России предложили выпускать дырявые рубли

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил Центробанку РФ чеканить рублевые монеты с отверстием и отказаться от копеек в целях экономии.

"Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля", — цитирует его письмо "Лента.ру".

По мнению Соловьева, отверстия в монетах помогут сэкономить металл и cделают деньги легко распознаваемыми на ощупь. Такие уже выпускают в Дании и Норвегии, пояснил депутат.

Читайте: Русский стандарт: рубль обвалился до исторического минимума

Центробанк в свою очередь отмечает, что изготовление металлических денег подобным образом используется в мире крайне редко и, в основном, с целью введения отличий между монетами разных номиналов, имеющих одинаковые размеры.

Как сообщал "Обозреватель", банк России установил курс доллара на 16 декабря на отметке в 70,82 рубля, что является историческим максимумом для российской валюты после деноминации 1998 года.