УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз пожаловался в ВТО на свинское поведение России

1,7 т.
Евросоюз пожаловался в ВТО на свинское поведение России

Европейский Союз начал спор во Всемирной торговой организации (ВТО) против российского запрета на импорт свиней, свежей свинины и некоторых продуктов из свинины из стран ЕС.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

ЕС отмечает, что Россия закрыла свой рынок, отрезав почти 25% от общего объема экспорта ЕС, основывая свои действия на четырех отдельных случаях африканской чумы свиней, обнаруженной у диких свиней у литовских и польских границ с Беларусью.

"Этот запрет на торговлю привет аграрный сектора ЕС к значительным потерям. Двусторонние дискуссии с Москвой не принесли никаких результатов до сих пор. Поэтому ЕС принял решение прибегнуть к процедурам урегулирования споров ВТО, сделав запрос об официальных консультациях с Россией", - говорится в сообщении.

Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюх считает, что запрет России идет вразрез с правилами ВТО.

"После нескольких недель переговоров с нашими российскими коллегами, чтобы попытаться решить эту проблему, мы не видим абсолютно никакого прогресса. Европа будет защищать своих производителей свинины и в этом отношении не имеет другого выбора, как продолжать это дело в рамках ВТО", - сказал Гюх.

Комиссар ЕС в области здравоохранения Тонио Борг сказал, что комиссия ввела в действие "ряд контрольных мероприятий по сдерживанию вируса АЧС, который, скорее всего, поступает от самой России".

В Евросоюзе допускают, что отказ России от импорта свинины из ЕС не связан с данным заболеванием и говорит о политике двойных стандартов.

"Обращаясь с просьбой консультации, ЕС официально инициирует спор в ВТО. Консультации дают ЕС и России возможность обсудить этот вопрос и найти удовлетворительное решение, не прибегая к судебному разбирательству. Если консультации не достигнут удовлетворительного решения в течение 60 дней, ЕС может потребовать от ВТО создать панель арбитров и вынести решение о законности мер России", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", официальный представитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в среду, что Россия с 7 апреля текущего года запрещает ввоз всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter попросил Россию быть креативнее и спросил: "Неужели мы так заразны?"