УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева объяснила происхождение миллионов, заработанных ею в 2014 году

28,6 т.
Гонтарева объяснила происхождение миллионов, заработанных ею в 2014 году

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева получила в 2014 году доходы в сумме более 26 млн грн. Большую сумму составили доходы от продажи инвестиционных сертификатов и доли в бизнесе.

Об этом она рассказала в интервью Hubs.

"Когда я решила идти на госслужбу, я продала инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал - Фонд Облигаций" и долю в бизнесе ICU, которой владела", - отметила Гонтарева.

По ее словам, за проданные инвестиционные сертификаты она получила оплату в полном размере 8,246 млн гривен.

"А за долю в ICU мы с моими бывшими партнерами договорились, что оплата будет потраншевой, так как сумма сделки была значительной и группа не могла это сделать одномоментно. Первый транш в размере 15,775 млн гривен я получила в конце прошлого года. Остальную сумму буду получать также траншами в течении нескольких лет", - говорит глава НБУ.

Читайте: Кабмин намерен ввести разовую декларацию доходов и имущества украинцев

Кроме того, Гонтарева отметила, что на сегодня полученные деньги лежат на депозите в государственном "Укрэксимбанке".

На вопрос о депозитах в "Дельта Банке", Гонтарева отреклась от наличия личных счетов в этом банке.

"У меня были деньги на текущем счету в "Универсалбанке", в "Дельта Банке" у меня лично никогда не было счетов", - сказала Гонтарева.

В то же время глава Нацбанка объяснила происхождение доходов на счетах в "Дельта Банке", задекларированных в декларации за 2013 год.

"Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги - 800 тысяч гривен положил на депозит в "Дельта Банк" на год. Год истек, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тысяч гривен - остальное пропадет", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, откуда в декларации появилось около 500 тысяч гривен за продажу имущества, Гонтаерва указала, что это доход от продажи ее автомобиля Infinity FX35.

Читайте: Под МВФ в Украине повысят налог на доходы физлиц и недвижимость

Также, согласно декларации выросли доходы и у семьи Гонтаревой.

"Муж продал квартиру еще в феврале 2014 года, поэтому на момент подачи моей декларации госслужащего в июне ее уже не было, а вот доход от продажи показан уже в декларации 2014 года. Так же мой сын продал, принадлежащие ему инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал – Фонд Облигаций", когда я уходила на госслужбу", - сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины 26 марта отчитался о доходах своего руководства. В рамках люстрационной проверки на официальном сайте регулятора опубликованы также декларации о доходах первого замглавы НБУ Александра Писарука, заместителей главы регулятора Якова Смолия, Владислава Рашкована и Дмитрия Сологуба.