УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорогая валюта: Савченко рассказал, когда гривня обгонит доллар

Дорогая валюта: Савченко рассказал, когда гривня обгонит доллар

Курс гривни окончательно стабилизируется только тогда, когда будут сняты все административные ограничения на валютном рынке, а также когда ВВП Украины начнет превышать ВВП Соединенных Штатов Америки. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Доллар может начать дешеветь только тогда, когда начнется экономический рост, то есть когда ВВП Украины будет превышать американский", - заявил он. Экономист напомнил: сегодня ВВП Соединенных штатов растет со скоростью 2,5% в год. "Если у нас будет 3-4%, то можно говорить о какой-то ревальвации гривни".

По оценкам эксперта, к концу текущего года один доллар в Украине может стоить "25, 26, может, даже 27" гривен.

Читайте: Торги на Межбанке обвалили гривню

Сегодняшние колебания на валютном рынке Савченко напрямую связывает с действиями Национального банка Украины. "У нас пока нет свободного валютного рынка; на 90% рынок связан с действиями Национального банка", - сказал он. Таким образом, "если НБУ в своей политике проявляет моменты, которые могут вызвать девальвацию, то она происходит", - добавил эксперт. В частности, недавнее удешевление гривни Савченко связывает с двумя факторами: информацией об отмене "валютных налогов", которая "стимулировала спрос на доллар", а также с "плохой статистикой" - продолжением падения промышленного производства.

Савченко убежден: "Пока не будут сняты все административные ограничения, нельзя говорить о стабилизации курса".

Эксперт не видит причинно-следственной связи между удешевлением гривни и местными выборами в Украине. В то же время он обратил внимание на сезонный фактор: "В конце года спрос на валюту всегда начинает усиливаться, но не так резко, как вчера и сегодня".

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября Национальный банк Украины резко понизил курс национальной валюты. Ранее в комментарии "Обозревателю" председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил: на украинцах снова наживаются.