УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк рассказал, как будет снижать инфляцию в Украине

10,2 т.
Нацбанк рассказал, как будет снижать инфляцию в Украине

Украина накопила огромные макроэкономические дисбалансы, однако международный опыт доказывает, что реформы и правильная макроэкономическая и фискальная политика позволяют быстро восстановить стабильность, в частности, замедлить инфляцию до однозначного уровня.

Об этом в понедельник, 13 июля, заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб на инвестиционной конференции, организованной украинским правительством в Вашингтоне, передает Интерфакс-Украина.

"Национальный банк стремится снизить инфляцию до приемлемого уровня 4-6% в трехлетней перспективе", - сказал он.

Читайте: Опубликованы три варианта развития Украины на следующие 5 лет: инфографика

Сологуб отметил, что Национальный банк намерен ввести монетарный режим, который фокусируется на ценовой стабильности и будет придерживаться политики гибкого обменного курса.

Инфляция в Украине в 2014 году ускорилась до 24,9% с 0,5% годом ранее. По итогам апреля в годовом измерении под действием девальвации гривни и административного повышения тарифов она достигла 60,9%, а по итогам июня замедлилась до 57,5%.

Читайте: НБУ ухудшил прогноз падения ВВП до 9,5%

Как сообщал "Обозреватель", по данным Госстата Украины инфляция в Украине в мае 2015 года, без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, замедлилась до 2,2% по сравнению с апрелем, а с начала года - за январь-май - показатель инфляции составил 40,1%.