УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр экономики Украины рассказал о гильотине

11,0 т.
Министр экономики Украины рассказал о гильотине

В Украине собрался очень реформистский Кабмин. Такое мнение в эфире "Свободы слова" в понедельник, 22 декабря, высказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Он отметил, что собирается подавать пакет законопроектов, среди которых и касающийся дерегуляции.

"Состав Кабмина особенно реформистский с моей точки зрения. Мы уже завтра предоставим в парламент целый пакет законопроектов, которые будут подтверждать нашу позицию касательно реформ. Я подал уже законопроект, что касается дерегуляции. Будут убираться 15-16 видов лицензирования… Это будет только первая стадия дерегуляции", - рассказал Абромавичус.

Читайте: Министр экономики пообещал, что Украина через год войдет в 50 самых удобных по ведению бизнеса стран

Министр отметил, что регулятивные органы сами должны будут доказать, что они нужны стране. Это процесс гильотины.

"Вторая (стадия – ред.), которая начнется сразу, называется гильотина. Это значит, что все контролирующие регулятивные органы сами должны будут доказать, что они нужны стране. И в течение года они будут это доказывать перед независимой комиссией. После чего, если они не смогут это доказать, их деятельность будет прекращена. И третья стадия будет тоже очень важна. Чтобы те функции и те органы, которые во время этого дерегуляционного проекта будут отменены, не могли восстановиться позже", - сказал Абромавичус.

Как сообщал "Обозреватель", новый министр экономики рассказал, как привлечь деньги Всемирного банка.

Напомним, 2 декабря на пост министра экономического развития Украины был назначен литовец Айварас Абромавичус, который получил украинское гражданство в день назначения.