УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мародерский бюджет: Яценюк лишит Украину инвесторов и реформ

6,7 т.
Мародерский бюджет: Яценюк лишит Украину инвесторов и реформ

Правительственный проект бюджета Украины на 2016 год не сулит стране прихода инвестиций и реформ.

Такое мнение выразила эксперт Института общественно-экономических исследований Светлана Ковалевская в статье для "Европейской правды".

По ее мнению, если бы государственная бюджетная политика была направлена ??на развитие, участники инвестиционного рынка получили бы сигнал о долгосрочных намерениях вкладывать средства. Однако уже четвертый год подряд Верховная Рада Украины принимает бюджеты с сокращением инвестиционной составляющей — расходов развития. В предложенном правительством нынешнем проекте Госбюджета-2016 всего 6,3% планируется выделить на развитие. Увеличит ли рабочая группа, работающая над проектом бюджета, этот процент, пока неизвестно.

Что касается фактов о прогнозах наполнения Государственного фонда регионального развития (ГФРР), то Ковалевская также считает их неутешительными. "Выглядит, как очковтирательство, запланированное увеличение объема его финансирования в 2016 году в 1,6 раза, потому что этого, скорее всего, не произойдет. Правительство предлагает наполнять этот фонд и несколько других важных направлений с призрачного источника пополнения спецфонда — средств от реализации конфискованного имущества, которое было присвоено коррупционными методами.

Читайте: Это путь в никуда: Ляшко объяснил, почему нельзя принимать госбюджет от Яценюка

Абсурдным является существование самого плана по реализации конфискованного имущества в условиях отсутствия решений суда и при экономическом кризисе. К тому же неизвестно, найдутся ли покупатели на конфискованное состояние коррупционеров, ведь речь идет о миллиардах", — убеждена эксперт.

По ее словам, последствием подобного "планирования" в 2015 году стало выполнение плана на 0,01%. Тогда собрали 94,7 тыс. грн с предусмотренных 1,5 млрд грн. Прогнозируемые последствия для 2016 — о проектах развития, обороны, инноваций и инфраструктуры придется забыть.

"Это игнорирование развития оборонно-промышленного комплекса и регионального развития. Из пяти направлений два — проекты развития регионов и территориальных общин, три — производственные проекты, которые имеют высокую общественную и коммерческую ценность.

Почему так важно наращивать оборонную промышленность? Ответ очевиден. Во-первых, это оснащение и обеспечение армии учитывая военные действия. Во-вторых, это возможности для экспорта продукции оборонного назначения с соответствующими положительными последствиями для нашей экономики. В-третьих, это стимулирование науки и инноваций, финансирование мощностей по изготовлению продукции двойного назначения, то есть ее коммерциализация для гражданского сектора. Это положительно повлияло бы на развитие экономики", — подчеркнула Ковалевская.

Читайте: Гройсман рассказал, откуда взялись проблемы с принятием бюджета-2016

Относительно регионального развития, средства ГФРР распределяются между регионами для поддержки проектов на конкурсной основе и в соответствии с региональными стратегиями развития. Проекты поддерживаются по формуле "10% из местных бюджетов и 90% из ГФРР".

Многие проекты финансируются за счет средств партнеров, а это большие риски и высокие ставки. По информации Ковалевской, на данный момент зарегистрировано 1288 проектов, из которых на 2016 год — 340. То есть под угрозой срыва находятся проекты сотрудничества территориальных общин.

Новация по созданию инфраструктуры территориальных общин была предложена в Госбюджете-2016 для обеспечения принятых в 2015 году изменений в закон о добровольном объединении территориальных общин. Закон предусматривает, что государство финансово поддерживает добровольное объединение территориальных общин сел, поселков и городов путем предоставления объединенным общинам средств в виде субвенций на формирование соответствующей инфраструктуры в соответствии с планом социально-экономического развития такой территориальной общины.

Таким образом, финансирование планов социально-экономического развития территориальных общин в 2016 году при условии отсутствия субвенций будет положено только на плечи этих общин. Это означает, что реальные намерения центральной власти по децентрализации отличаются от задекларированных.

Читайте: "Большая семерка" призвала Раду не саботировать принятие Госбюджета-2016

"Можно сколько угодно говорить об изменении отношений между центром и регионами, увеличение полномочий, проведения реформ, но блокирование финансирования этих мероприятий будет означать, что страной и дальше руководить преимущественно из центра. Осознавая это, депутаты отклонили предложенный правительством проект бюджета. "Без решения этого вопроса страна окажется в тупике. Без переориентации бюджетных расходов с потребления на развитие выхода из кризиса не будет", — предупредила эксперт.

Ковалевская подчеркнула, что для минимизации рисков недофинансирования проектов развития, следует исключить пункт 6 статьи 11 и пункты 12-17 статьи 14 бюджета и дополнить статью 10 словами "конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного правонарушения".

Как сообщал "Обозреватель", глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в случае непринятия парламентом правительственного проекта Госбюджета, Украина рискует потерять $5 млрд финансовой поддержки.