УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве решили отобрать у крымчан земли в пользу "метрополии"

64,2 т.
В Москве решили отобрать у крымчан земли в пользу 'метрополии'

Россия хочет изымать земли в аннексированном Крыму для строительства инфраструктуры и создания особой экономической зоны (ОЭЗ). В Минэкономразвития России уже подготовили законопроект о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму, где подробно описан механизм ускоренного режима, изъятия земель, сообщают "Ведомости".

Территорией ОЭЗ на 49 лет станет весь захваченный россиянами полуостров. По словам российского президента Владимира Путина, ОЭЗ позволит российскому капиталу свободно и быстро прийти в Крым и Севастополь. Резиденты ОЭЗ получат налоговые и таможенные преференции и льготный доступ к инфраструктуре.

Читайте: В Крыму при сократившихся налоговых поступлениях продлили налоговые "каникулы"

Для ее строительства и потребуется изъятие земель и недвижимости. В законопроекте Минэкономразвития предлагается изымать земли, как у арендаторов, так и у владельцев.

Изымать еще нечего, удивляется федеральный чиновник: права на землю не оформлены по российским законам, участки не разграничены. Это будет происходить в заявительном порядке – очень долго. Законопроект решает этот вопрос: инициировать кадастровые работы от имени собственника изымаемого участка смогут сами чиновники.

Это спецрежим, говорит партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков, в общем случае на уведомления об изъятии отводится год, обжалования судебных решений в законе никак не ограничивается. Тот же подход используется при застройке новой Москвы, рассказывает он: три месяца на изъятие, правда, без ограничения срока обжалования судебных решений.

Читайте: Аксенов отказался восстанавливать Северо-Крымский канал и выращивать рис

Эти ограничения лишают владельца возможности восстановить права, говорит председатель коллегии адвокатов Всеволод Сазонов: успеть подать жалобу очень сложно - нужно оценить рыночную стоимость участка, размер упущенных выгод. Правообладатели потеряют в любом случае, уверен он: после подведения инфраструктуры земли подорожают.

Социальный эффект может быть непредсказуемым, предупреждает украинский девелопер с опытом работы в Крыму: границы участков там повсеместно накладываются друг на друга, будут затронуты интересы нескольких владельцев.

Читайте: На отдых в Крыму лучше брать наличные деньги - Ростуризм

Как сообщил "Обозреватель", Украина обратилась в Международный арбитражный суд Стокгольма, чтобы заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от аннексии Крыма и продолжающейся агрессии Москвы.