УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, почему продолжает падать гривня

23,9 т.
 Эксперт рассказал, почему продолжает падать гривня

Гривня продолжает падать, чему способствует на данный момент множество факторов. Какой окажется доминирующим – ажиотаж, регулирование или приток инвалюты за счет кредита, станет известно через одну-две недели.

Об этом сообщил председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей на своей странице в Facebook.

"Все административные ограничения действуют до 3 марта – все, что касается наличного доллара, взаимоотношений внутри банка. Национальный банк просто регулирует свои отношения с клиентами, которые нуждаются в импортных контрактах. Не забывайте, что Верховная Рада собирается ввести дополнительный налог на импортные товары, поэтому я полагаю, что возникший (на валютном рынке, – ред.) ажиотаж связан с необходимостью проплаты импортных контрактов до введения новой пошлины. С 23 по 27 февраля парламент будет вносить изменения в бюджет. Скорее всего, поправка будет принята. Это значит, что она может начать работать уже с 1 марта.

Читайте: НБУ изменил порядок расчета курса валюты на межбанке

НБУ не видит полной ситуации, делает то, что считает лучше, и то, что можно было сделать и раньше, – пояснил Анатолий Гулей. – В марте-апреле деловая активность повысится, и НБУ придется менять свою валютную политику. Кроме того, в первых числах марта мы получим транш МВФ в размере $4,8 млрд. Это тоже принесет новости валютному рынку. Мы увидим сразу несколько векторов, которые будут тащить курс как вверх, так и вниз. Дождемся принятия бюджета, транша МВФ и тогда поймем, на каких базисах стоит гривна", - сказал Гулей.

Как сообщал "Обозреватель", гривня на межбанке рухнула до 33,5 за доллар. Евро торгуется в диапазоне 36,1792-37,8717 гривен за евро.