УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как отреагирует черный рынок на закрытие обменников

38,7 т.
Эксперты рассказали, как отреагирует черный рынок на закрытие обменников

Реализация планов Национального банка, которые коснутся вопроса закрытия небанковских обменников может усложнить работу спекулянтов и менял.

Об этом заявил финансовый аналитик "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран, сообщил Укринформ.

Читайте: Кабмин передаст учреждения из государственной в коммунальную собственность

"Истории вопроса о закрытии агентских пунктов обмена валют уже наверное 5 или 7 лет. Вопрос снова обострился, поскольку в стране процветает черный рынок, и один из ударов по нему - закрытия небанковских пунктов обмена, на которые по официальной статистике приходится менее 1% оборота, однако на практике - гораздо больше", - сказал Шапран.

В свою очередь, начальник отдела поддержки продаж UniCredit Bank Татьяна Кодрянська заявила, что для пунктов обмена валют необходимо применить те же правила, что и для банков.

"Участники рынка должны работать в одном законодательном поле. Речь идет о запрете на изменение курса в течение операционного дня, разбега по минимуму/максимуму от индикативного курса и т.п.", - отметила она.

Тем не менее, глава украинской межбанковской валютной биржы Анатолий Гулей, считает что Нацбанк не аргументировал закрытие небанковских обменников.

"НБУ стоило бы опубликовать более весомые аргументы перед закрытием агентских соглашений с банками, чем статистику о том, что пять финучреждений, которые контролируют 1107 обменных пунктов, осуществивших операции по купле-продаже валюты объемом 80 млн долларов, что меньше 1% общего оборота банковской наличной валюты в стране за год. Мы не услышали о количестве нарушений этими агентами за 2014 год. Возможно, это - банковская тайна?" - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", МФВ рассмотрит увеличение помощи Украине. Согласно сообщению пресс-службы МВФ, речь идет о заключении рассчитанного на несколько лет соглашения в рамках Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) на замену текущего соглашения "стенд-бай" (SBA).