УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада согласилась изменить механизм распределения прибыли Нацбанком

1,7 т.
Рада согласилась изменить механизм распределения прибыли Нацбанком

Народные депутаты в пятницу, 22 мая, приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины" (№1347).

За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 105 депутата, из фракции "Народный фронт" - 56, из фракции "Оппозиционный блок" - 17, из фракции "Самопоміч" - 21, из фракции Радикальной партии Ляшко - 20, из группы "Воля народа" - 9, из фракции "Батьківщина" - 10, из группы "Відродження" – 11, внефракционные - 18.

Документ внесен в Верховуную Раду Президентом Украины Петром Порошенко.

Читайте: Нацбанк подсчитал потери денежной массы и монетарной базы

По словам первого замглавы Нацбанка Александра Писарука, прибыль НБУ после принятия этого закона будет в первую очередь направляться на развитие финрегулятора.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие законопроекта является одним из структурных маяков текущей программы МВФ.

Документом, в частности, предлагается отменить требование включать в прогноз Госбюджета показателей валютно-курсовой политики, предоставленных Нацбанком, а также убрать положения об использования при составлении проекта закона о Государственном бюджете Украины соответствующей информации, предоставленной Национальным банком.

Комитет ВР постановил, что такая норма усложнит процесс формирования бюджета. У Минфина также есть замечания к законопроекту, поэтому документ решили существенно доработать ко второму чтению.

Читайте: Нацбанк продолжает готовиться к полномасштабной войне

Также, законопроектом предлагается установить, что часть прибыли к распределению Национального банка определяется и перечисляется в государственный бюджет только после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финансовой отчетности".

Такие изменения, согласно проекту, должны применяться, начиная с составления проекта Госбюджета Украины на 2016 год.

Напомним, вчера, 21 мая, народные депутаты провалили голосование за данную правительственную инициативу.