УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В банкоматах Донбасса заканчиваются деньги

9,4 т.
В банкоматах Донбасса заканчиваются деньги

В Донбассе снять наличные в банкомате стало проблематично. Во многих банкоматах Приватбанка закончились наличные, из-за чего выросла нагрузка на банкоматы других финансовых учреждений, и тем пришлось вводить ограничения на снятие, сообщают "Вести".

Ситуация с наличными у банков разная. Некоторые финучреждения продолжают подкреплять свои кассы и банкоматы. "Отделения, банкоматы и инкассаторы банка не подвергались нападениям. Отделения будут работать в обычном режиме до тех пор, пока мы уверены в безопасности сотрудников и клиентов", — сообщила пресс-служба UniCredit Bank.

Читайте: СБУ задержала пособника российского диверсанта Гиркина

В тоже время в Приватбанке сообщили, что пока остерегаются перевозить наличность по территории Донбасса во избежание нападений на инкассаторские службы. Из-за этого не во всех банкоматах финучреждения 5 мая можно было снять средства с карточных счетов. Транспортировку средств собираются возобновить после стабилизации ситуации в регионе, тогда же обещают открыть отделения и начал выплату депозитов населению.

"Сейчас же мы предлагаем нашим клиентам перевод депозитов на карточные счета, если они у них уже открыты. Для этого достаточно обратить в наш call-центр или воспользоваться системой интернет-банкинга. После такого перевода человек сможет снять средства в банкоматах не только нашего финучреждения, но и у других банков", — отметил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серьга.

Читайте: Терроризировать юго-восток едет тысяча ветеранов Чечни и Южной Осетии

Многие украинские банки с 5 мая приняли решение на неопределенное время закрыть свои отделения на юго-востоке страны.

Пресс-служба Райффайзен Банка Аваль сообщила о временной приостановке работы 22 своих отделений из 58 имеющихся в Донецкой области и 3 из 26 в Луганской области. "Решения принимаются на местах с согласованием с центральным офисом в Киеве. Причем, принимаются они каждый день, завтра ситуация может меняться", — отметили там. Ранее о закрытии всех отделений в этих областях заявил Приватбанк.

Читайте: Криминалитет по указанию Аксенова вербует боевиков для терактов на юго-востоке

Только в двух городах перестали работать офисы Сбербанка России. "С целью обеспечения требований безопасности временно приостановлена работа двух наших отделений в городах Славянск и Краматорск. Все остальные отделения, как на востоке страны, так и на всей территории Украины работают в штатном режиме", — сообщили в пресс-службе Сбербанка России.

В этих же двух городах закрыл свои отделения Ощадбанк и ОТП Банк, также он приостановил работу одного отделения в Донецке. Не функционировало в Славянске сегодня и отделение UniCredit Bank.

Читайте: Коломойский собирает съезд местного самоуправления Юго-Востока

"Есть временные сложности с инкассацией в городах Славянск, Краматорск, Константиновка. Как раз в этих городах в понедельник мы не открыли отделения по причине отсутствия уверенности в безопасности сотрудников и клиентов. Для возобновления работы отделений и полноценной инкассации ситуация должна нормализоваться", — сообщил заместитель начальника департамента розничных продаж УкрСиббанка BNP Paribas Group Владимир Шевченко. Он также сообщил о приостановке работы 10 отделений в Одессе, но при этом отметил, что одесситы могут воспользоваться услугами пяти других отделений, удаленных от народных волнений.

В Дельта Банке сообщили о работе всех отделений в юго-восточном регионе в штатном режиме. "Практически все отделения Альфа-Банка Украина в восточных областях работают в штатном режиме. Везде усилена охрана. В случае возникновения внешней угрозы для наших сотрудников и клиентов работа в отделениях будет приостановлена. На данный момент отделение банка в Краматорске работают в закрытом режиме (без клиентов), а отделение в Славянске закрыто", — сказали в пресс-службе Альфа-Банка (Украина).

Читайте: Солдат-срочников в Луганске вывезли в неизвестном направлении

Нормальную работу отделений подтвердили и в банке "Национальный кредит". "Лишь ограничен доступ к зонам самообслуживания в городах юго-востока, которые временно переведены из круглосуточного в режим работы отделения. Мы усиленно мониторим ситуацию в "рисковых" регионах и готовы закрыть отделения, если возникнет угроза безопасности сотрудников или клиентов", — подчеркнула директор департамента координации деятельности региональных представительств "Банка Национальный кредит" Наталья Рогова.

Читайте: Российский сенатор намекнул, что РФ начнет "защищать" жителей юго-востока Украины

Как сообщил "Обозреватель", активная деятельность террористов на юго-востоке стала причиной всплеска насилия и роста преступности. На Луганщине 4 мая вооруженные бандиты ограбили ювелирный магазин. В Донецкой области 5 мая рэкетиры напали на бизнесмена и его партнеров, в результате чего в возникшей перестрелке был убит один человек и десять получили огнестрельные ранения.

Напомним, председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута 23 апреля призвал мэров и глав районов вести с жителями области диалог и объяснять последствия появления "Донецкой народной республики". По словам Таруты, любые образования в виде "республики" означают разгул преступности и непризнанную территорию со всеми вытекающими отсюда санкциями.