УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина согласна платить за российский газ 326 долларов полтора года

4,5 т.
Украина согласна платить за российский газ 326 долларов полтора года

Украина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере 326 долларов за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов

Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемым Газпромом уровнем цены в размере $385 и украинским вариантом $268,5.

"Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года, в течение которых Украина будет по ней рассчитываться", – сказал он.

Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки.

"Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной 326 – ИФ), то Газпром вернет нам деньги, если выше – то мы доплатим", - сказал глава "Нафтогаза".

Коболев в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона готова договариваться и находить компромисс, но назвал неприемлемой позицию Газпрома об установлении 100 долларовой скидки, которая может быть отменена правительством российской федерации в любой момент.

Глава "Нафтогаза" также обратил внимание, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, касающиеся активов "Нафтогаза" в Крыму.

Он напомнил, что на балансе "Черноморнафтогаза" находится 2 млрд куб м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет порядка 2 млрд куб м газа.

Как сообщал "Обозреватель", 13 июня в "Нафтогазе" сообщили, что переговоры по урегулированию спорных вопросов относительно поставок российского газа в Украину, которые проводились на прошлой неделе на корпоративном уровне между представителями НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", безрезультативны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного в рамках второго раунда трехсторонних переговоров при участиии ЕС.