УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист дал прогноз курса гривни на ближайшее время

82,4 т.
Экономист дал прогноз курса гривни на ближайшее время

В ближайшие несколько недель курс гривни, который в пятницу упал до уровня больше 25 грн за доллар, может немного повыситься. Американская валюта может стоить чуть ниже 20 грн.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экономист, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"То, что сейчас происходит на рынке, это "нащупывание" курса в условиях объявленного НБУ перехода на единый рыночный курс. Сейчас этот курс уже приблизился к уровню неформального ("черного рынка". – Ред). Поэтому сейчас неформальный рынок должен сократить обороты, потому что в нем не будет такой нужды, которая была до этого", - отметил эксперт.

Читайте: Экономист назвал последствия резкого обвала гривни

"Для того, чтоб стабилизировать курс, надо удовлетворить спрос на рынке, тогда мы можем вернуться к курсу даже несколько меньше 20 грн/долл. И это может произойти даже в течение ближайших двух недель", - добавил он.

Больше о том, продолжится ли рост доллара в Украине читайте в материале "Обозревателя": Обвал курса гривни. Что будет с украинской валютой, и как ее спасти.