УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские банки нашли способ обойти санкции Visa и MasterCard

Крымские банки нашли способ обойти санкции Visa и MasterCard

Карты международной платежной системы Visa снова работают в Крыму. Однако ни о каком изменении санкционной политики компании речь не идет.

И Visa, и MasterCard по-прежнему не оказывают свои услуги на полуострове, а ряд российских банков отключен от этих систем. Однако российский банковский сектор нашел техническое решение обойти санкции, пишет "Крым. Реалии".

Поводом для заявлений о якобы возвращении Visa в Крым послужило сообщение "Генбанка", на 50% контролируемого крымскими властями. В обращении к своим клиентам банк уведомил, что принимает к обслуживанию карты Visa всех российских банков-эмитентов. Кроме того, карты Visa принимаются "во всех торгово-сервисных предприятиях, подключенных через "Генбанк".

Читайте: Туристам из Крыма пришлось ехать снимать деньги в Россию

Пикантности ситуации придавал тот факт, что буквально в конце декабря "Генбанк" наряду с другими российскими банками, работающими на Крымском полуострове, был включен в расширенный санкционный список Министерства финансов США. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard отключили указанные банки. Это сразу повлекло проблемы с обслуживанием клиентов в Крыму. Тот же упомянутый "Генбанк" заявил 23 декабря, что карты международных систем можно использовать только в его собственных терминалах. Все же попытки снять наличные в банкоматах других банков бесполезны. Но, как оказалось, именно дополнительные санкции ускорили решение проблемы доступности международных карт на территории Крыма, пишет издание.

Напомним, что платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении обслуживания своих карт на территории Крыма в декабре 2014 года, сразу после указа президента США о применении антикрымских экономических мер. Ранее, весной 2014 года, они отключили ряд российских банков ("Россия", "Собинбанк", "СМП банк"), попавших в первые санкционные списки в ответ на российскую агрессию против Украины.

Уже тогда для решения возникшей проблемы, предвидя возможное расширение санкций, в России взялись если не за создание альтернативной платежной системы, то хотя бы за установление контроля над деятельностью существующих. В мае 2014 года были утверждены поправки в закон "О национальной платежной системе". Согласно им, в России была создана Национальная система платежных карт (НСПК), на обработку в которую переданы все внутрироссийские транзакции международных операторов.

Читайте: Блэкаут-лайфхак: в Ялте показали, как снять деньги с обесточенного банкомата. Фотофакт

Система заработала с 1 апреля 2015 года. Это дало основания российским чиновникам заявлять, что международные карты вот-вот снова станут доступны на территории Крыма. Правда, начало этого момента периодически сдвигалось – с апреля на май, затем – на начало летнего сезона.

С середины года на полуострове стали доступны карты MasterCard – эта система без проблем передала свой внутрироссийский трафик на обработку в операционно-клиринговый центр НСПК. Что же касается Visa, то тут время затянулось. Ее трафик перешел под российский контроль лишь частично. До конца 2015 года часть трафика продолжала обрабатываться в процессинговых центрах самой компании. Что, в итоге, и стало причиной описанной выше ситуации, когда внесенные в дополнительные санкционные списки банки в декабре оказались отключены от Visa.

Читайте: Что сделала Россия с Крымом за два года оккупации: опубликована инфографика

Новая порция санкций заставила пострадавшие банки и Национальную систему платежных карт срочно искать выход из ситуации.

"Тот факт, что до сих пор операции шли не полностью в обход Visa, стал очевиден именно после введения декабрьских санкций, когда ряд банков сообщил о возможных проблемах в работе карт, которых не должно было быть, если трафик замкнут на НСПК", – пишет "КоммерсантЪ".

Как сообщают, не вдаваясь в детали, источники в банковской сфере, теперь найдено техническое решение, позволившее полностью замкнуть на НСПК процессинг российских карт Visa. "Дело в том, что у MasterCard и Visa различные технологии работы, по-разному передается информация… Если с MasterCard все было просто, то, чтобы запустить операции через НСПК по картам Visa санкционных банков, нужно было "ломать" файлы Visa, и НСПК научилась это делать только в конце 2015 года", – цитируют работника одного из крупных банков "Ведомости". Найденное решение позволяет санкционным банкам обслуживать карты Visa в системе НСПК, в том числе в Крыму. Для материнской компании эти операции остаются как бы невидимыми.

Читайте: Оккупанты не помеха: как украинские банки борются за возврат кредитов в Крыму

Однако стоит подчеркнуть, что такой трюк возможен только на территории России. Если жители Крыма попробуют обналичить средства с карты местного банка за рубежом или расплатиться такой картой, то операция не пройдет. По той простой причине, что будет обслуживаться не в НСПК, а в местном клиринговом центре. За пределами России санкции против крымских банков остаются в силе.