УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чаевые" Фирташу и Григоришину: Харченко рассказал, как Украина подарит "Газпрому" $12 млрд

39,5 т.
'Чаевые' Фирташу и Григоришину: Харченко рассказал, как Украина подарит 'Газпрому' $12 млрд

Украина "подарит" российскому "Газпрому" 12 млрд долларов, а олигарху Дмитрию Фирташу 350 млн кубометров газа.

Об этом сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в своем блоге на НВ.

Харченко напомнил, что еще 7 сентября вице-премьер Украины по вопросам экономического развития Степан Кубив подписал приказ, которым перевел ПАО "Укртрансгаз" из подчинения НАК "Нафтогаз Украины", одновременно изменив устав "Укртрансгаза".

Читайте: "Нафтогаз" увидел в отстранении Переломы угрозу отопительному сезону

"Поскольку НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгазу" больше не подчинен, то по оценкам юристов, Стокгольмский арбитражный суд резонно скажет:" Оснований для дальнейшего продолжения дела против "Газпрома" у нас нет ". Ведь именно Нафтогаз представляет интересы Украины в процессе против "Газпрома" по цене на транзит российского газа по нашей территории. Цена претензий со стороны Украины 12 млрд доларів. Почти 25% государственного долга могут быть автоматически погашены, если эти деньги выиграть. Но они будут полностью потеряны из-за этого приказа ", - отмечает Харченко.

Автор также пишет, что черкасский "Азот" (предприятие Фирташа. - Ред.) давно пытается отобрать из хранилищ 345 млн кубометров газа, за которые давно продолжается судебная тяжба.

"Похоже, после "смены власти" ситуация стремительно изменилась: стало известно, что "Укртрансгаз" готовится "поднять" этот газ... Цена вопроса - $ 70 млн", - пище Харченко, отметив, что на это "еще не все".

"В течение нескольких дней с момента подписания приказа ПАО" Укртрансгаз "подготовил и объявил в системе ProZorro тендеров на сумму 4 миллиарда 119 миллионов гривен на реконструкцию компрессорных станций. Почему тендеры объявлены именно сейчас? Видимо, так случилось. Единственный производитель таких компрессорных станций в Украине - принадлежащее господину Григоришину СМНВО им. Фрунзе. Трудно сказать, какой будет финальная цена на этих тендерах ", - говорится в блоге.

Читайте: В "Укртрансгазе" назвали самые опасные для Украины шаги "Газпрома" по остановке транзита

Автор обращает внимание на еще одно "интересное" обстоятельство: приказ, подписанный Кубивым противоречит решению Кабинета Министров от 1 июля 2016 года, когда был утвержден план реструктуризации Нафтогаза на выполнение требований 3-го пакета европейской Энергетической Хартии.

"Именно из-за нарушения этого порядка один из крупных кредиторов Нафтогаза - Европейский Банк Реконструкции и Развития - уже заявил о" сильном беспокойстве "по поводу возможного дефолта НАК "Нафтогаза Украины"… Так же представители Всемирного банка - пока в частных разговорах, но тем не менее - говорят, что уже запланированный и в мыслях потраченный кредит на закупку газа, при новом "формате" работы газотранспортной системы, Украина может и не получить. Все это - прямо перед началом отопительного сезона", - резюмирует Харченко.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз" рассказал о миллиардных долгах теплокоммунэнерго.