УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, когда надо было поднимать коммунальные тарифы

9,5 т.
Розенко рассказал, когда надо было поднимать коммунальные тарифы

Поднятие тарифов — это вещь, с которой Украина опоздала лет на 5-7 минимум.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в интервью "Четвертой власти".

"Понимаете, у нас просто нет времени на какие-то другие шаги. Поднятие тарифов — это вещь, с которой Украина опоздала лет на 5-7 минимум, но этого не произошло из-за популизма, пожалуй, всех предыдущих властей. Конечно, если бы мы это делали постепенно — допустим, на 10% в год, то ситуация была бы совсем другой и все это нормально воспринималось бы людьми. Все получилось очень радикально, потому что мы много обещали тому же МВФ это сделать, но сейчас уже некуда было отступать. Но и цены, и тарифы мгновенно прыгнули вверх", — сказал он.

При этом министр добавил, что повышение тарифов на коммунальные услуги невозможно было проводить без "реформирования субсидирования", поскольку старая система работала всего максимум на одну треть.

"Ранее в неотапливаемый сезон субсидиями пользовалось 350 тысяч семей, в отопительный — 1 млн. Теперь уже в неотапливаемый сезон 1 млн. 600 тыс. семей оформились. Но по самым оптимистическим подсчетам, сейчас необходимость в субсидиях существует у 3,5-4 млн. семей, то есть, у 7-8 млн. человек. То есть, субсидирование работало максимум на одну треть ранее", - сказал Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", рабочая группа из представителей четырех международных аудиторских компаний (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG.) и НКРЭКУ подтвердила корректность расчета розничных цен на природный газ для нужд населения.