УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа главная причина снижения курса гривни

7,2 т.
Названа главная причина снижения курса гривни

Одна из главных причин падения гривны - покупка Национальным банком долговых обязательств правительства. По словам Гонтаревой, правительство выпускает ОВГЗ для фонда гарантирования вкладов. Вопрос в том, кто выкупит эти ОВГЗ.

Об этом в эфире ТРК Эра рассказал экономист Олег Соскин, перелает Акценти.Сегодня.

"Это все равно, что бы мы с вами сейчас напечатали здесь такие документы, которые назвали бы долговым обязательствам. Но нам надо было бы найти, кто бы их выкупил, кто поверил бы. Почему же Гонтарева не рассказывает, под какие проценты выпускает правительство эти ОВГЗ. А это и есть главная проблема. Дело в том, что Национальный банк не должен покупать долговых обязательств правительства, государства в любом виде. Но Гонтарева, а перед ней Кубов, Соркин, Арбузов, выкупали долговые обязательства правительства. Они фактически стали порождать девальвацию, инфляцию. Национальный банк не должен никому давать деньги в кредит, не должен выкупать долговые обязательства правительства, государственных монополий", - отметил Олег Соскин.

Читайте: Причиной обвала гривни стала не война - Новак

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) на 7 октября понизил курс гривни по отношению к доллару - до 21,26 грн/долл.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экономист Украины Ярослава Жалило, укрепление гривни может негативно сказаться на экономике Украины.