УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для прозорливых: как можно заработать на гривне

18,9 т.
Для прозорливых: как можно заработать на гривне

В начале сентября Национальный банк Украины смягчил ограничения по валютным вкладам. Банкиры надеются, что на финансовом рынке наконец-то произошла стабилизация и громких потрясений уже не будет. В такой ситуации вкладчики снова могут начинать нести деньги на депозиты.

Насколько это выгодно в сегодняшних условиях, выяснила "Комсомольская правда".

В последнее время Нацбанк, как опытный психолог, подбрасывает украинцам по две новости — одну в качестве кнута, вторую — как пряник. Сначала появилась информация, что в НБУ собираются снизить лимит на операции наличными в три раза — со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн. Граждане, естественно, возмутились такому ограничению свобод. Но буквально сразу же после этого появилась информация, что максимальная сумма снятия иностранной валюты со счетов по депозитам увеличена с нынешних 15 до 20 тыс. грн в сутки.

Читайте: НБУ может присвоить статус "проблемный" еще 15 банкам

Кроме того, украинцы все-таки начали нести деньги в банки. По сообщению главы регулятора Валерии Гонтаревой, впервые с начала года увеличился объем депозитов в национальной валюте. Так, в августе украинцы разместили в финансовых учреждениях на 1,7 млрд грн больше вкладов, чем в предыдущие месяцы. По словам главы НБУ, уровень средств от населения в банках сейчас превышает показатель, который был зафиксирован в начале года.

Большинство опрошенных банкиров говорят, что эти новости пока не могут заставить клиентов массово нести все свои сбережения в банки. Но если Нацбанк будет продолжать либерализацию рынка, это вполне может стать позитивным сигналом для потенциальных клиентов.

Читайте: Всемирный банк дал Украине $500 млн на новые реформы

Какие варианты?

По гривенным вкладам сроком на 12 месяцев большинство крупных банков готово платить 24-26% годовых. Правда, это так называемая грязная ставка. Ведь с этих доходов еще придется заплатить налог, который составляет 20%. Итого на руки вы получите 19-21% годовых.

По валютным вкладам банки предлагают 11-13% годовых. Если предположить, что через год гривня обесценится на 11-16%, то такие вклады принесут 22-29% годовых "грязными". Или 18-23% годовых "чистыми", то есть уже с учетом уплаты налога на доходы.

Читайте: Fitch предупредило о проблемах украинских банков во втором полугодии

Получается, что и тот, и другой вклад должны "перебить" планируемую девальвацию даже по самому пессимистическому сценарию. Главное — выбрать надежный банк, который не обанкротится в ближайшие полгода. Кроме того, не стоит хранить на одном счету сумму в валюте, которая может к концу срока действия депозита превысить эквивалент 200 тыс. грн.

Если пессимистичный прогноз говорит о возможном курсе доллара больше 25 грн., то лучше перестраховаться и заложить в расчеты для верности 30 грн за доллар. Тогда на один депозит можно безбоязненно положить $6 тыс. С учетом процентов к концу срока получится порядка 6,6 тыс. грн.

Читайте: Эксперты предупредили: США готовит для рубля погром

Кто прозорливее?

Стоит учитывать, что прогнозы правительства, НБУ и МВФ с начала 2014 года кардинально менялись в сторону девальвации по мере того, как обесценивалась гривня. Пока что реальность такова, что спокойнее всего чувствовали себя те граждане, которые успели поменять свои гривни на доллары по курсу 8 грн за доллар и положили валютную наличку "в тумбочку". Во-первых, за полтора года прибыль в гривне составила порядка 190%. Во-вторых, они чувствовали себя совершенно спокойно, пока банки "падали" один за другим.

Те, кто держал доллары на счетах в банках, которые до сих пор остаются на плаву, тоже не прогадали. Кроме девальвационной составляющей у них была еще и прибыль, которую заплатил банк. Правда, сколько нервных клеток было потрачено этими людьми на новостях о банкротстве того или иного финучреждения, даже сложно представить. Да еще и ограничения Нацбанка добавили изюминку во взаимоотношения с банком. При попытке снять со счета сумму в $10 тыс. нужно каждый день ходить в кассу на протяжении трех недель. Если сумма на счетах больше, то и время походов в банк вырастает пропорционально сбережениям. Так что решайте сами, нести ваши кровные в банк или держать их под матрацем.

Читайте: Розенко назвал наилучший стимул для экономии газа украинцами

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт рассказал, каким будет поведение гривни этой осенью.