УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе предупредили: падающий рубль грозит России дефолтом масштаба 1998 года

9,8 т.
На Западе предупредили: падающий рубль грозит России дефолтом масштаба 1998 года

Для российской экономики настанут драматические события, когда Центробанк России вновь вмешается, чтобы "спасти" рубль.

Об этом говорится в статье Die Welt, перевод которой приводит ZN.ua.

В публикации отмечается, что ходят слухи о том, что президент России Владимир Путин особо ничего не смыслит в финансовых рынках. Сейчас российский Центробанк отпустил рубль в "свободное плаванье" и в случае финансовых угроз будет его поддерживать.

Читайте: В России курс евро впервые достиг 58 рублей

По мнению автора статьи, судьба российской валюты зависит от Путина. Экономика России может перейти в критическую фазу. Процессы, происходящие сейчас, похожи на большой кризис рубля в 1998 и 2008 годах.

На рынках в пятницу чувствовалась определенная паника в связи с падением рубля. По отношению к доллару российская валюта потеряла более 3%. Так, доллар на Московской бирже подорожал до 48,6495 руб., евро также отметился на новом историческом пике - 60,2725 руб.

С начала года рубль по отношению к доллару потерял треть своей стоимости. Ни одна другая национальная валюта не потеряла больше.

Читайте: Российский рубль упал до рекордной отметки

Многие эксперты считают, что нынешнее падение рубля напоминает 1998 год, когда в августе рубль отпустили в "свободное падение". Тогда, концу 1998 года, рубль потерял три четверти своей стоимости.

Одной из причин нынешней "аварии" является текущий дефицит доллара, поскольку многие компании попали под санкции. У российских компаний большие долларовые задолженности. И им придется просить задействовать валютные резервы Центробанка.

Читайте: Российский рубль рухнул к новому историческому минимуму

Поэтому российские валютные резервы "тают", инфляция ускорилась. Если россияне увидят, что хранить деньги в банках стало небезопасно, они заберут свои вклады. Дальнейшее развитие событий - возможное появление спекулянтов на финансовом рынке. Теперь увидим, когда наступит тот "болевой порог" в падении рубля, когда Центробанк вновь вмешается.