УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев: в Украине Запад делает ту же ошибку, что и в Греции

15,5 т.
Пономарев: в Украине Запад делает ту же ошибку, что и в Греции

Западные финансовые институции совершают большую ошибку, выделяя Украине кредиты, вместо того, чтобы инвестировать в ее экономику.

Такое мнение высказал российской оппозиционный политик, депутат Госдумы Илья Пономарев в интервью ZN.ua.

Рассуждая о том, что мешает инвесторам на украинском рынке, Пономарев заявил: "В свое время в КВН одесситы запустили отличную шутку: "В нашей стране все важное надо делать по ночам, когда правительство спит и помешать не может". Не какими-то своими осознанными действиями, а наоборот — бессознательными. Если бы намеренно ставили палки в колеса, можно было как-то бороться, договариваться, объяснять. А вот бессознательность — от непонимания экономических процессов — гораздо опаснее".

Читайте: МВФ выдвинул условия властям Украины

По его мнению, сейчас самое главное — понять, во что вкладывать деньги.

"Украине бессмысленно давать кредиты, в Украину надо инвестировать. Создавать рабочие места, помогать модернизироваться, запускать производство. А вместо этого даются долговые деньги, по которым надо платить проценты и которые идут на финансовую стабилизацию, а не создание новых рабочих мест и развитие промышленности. В итоге делается та же ошибка, что и в Греции. Для обслуживания накопленных долгов приходится повышать налоги и тарифы. Это приводит к сокращению экономической активности, которая в свою очередь ведет к уменьшению налоговых поступлений и, соответственно, необходимости снова повышать налоги и тарифы. Чем больше вы берете, тем хуже становится ситуация. На шее страны затягивается долговая удавка", - считает российский политик.

"Я не хочу делать безответственные заявления, но у меня есть очень четкое ощущение, что Украине было бы выгоднее объявить дефолт и не брать международную финансовую помощь, чем продолжать платить долги, хоть и в реструктуризированном виде, и брать новые. Мне кажется, вы только консервируете ситуацию, а не меняете ее", - добавил он.

Читайте: Экс-министр финансов: Украина ничего у России не занимала

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр финансов Украины Наталья Яресько рассказала, почему Украина рискует выйти из программы кредитования МВФ.