УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская экономика под ударом: Кабмин так и не решил проблему веерных отключений

19,5 т.
Украинская экономика под ударом: Кабмин так и не решил проблему веерных отключений

Украина продолжит жить в режиме аварийных отключений электричества, которые будут все более подрывать украинскую экономику.

Как стало известно "Обозревателю", в правительстве Арсения Яценюка так и не смогли найти системное решение данной проблемы, прежде всего потому, что так и не решен вопрос с поставками угля для теплоэлектростанций.

Ранее в Кабмине заявили, что уже к 15 декабря проблемы с дефицитом энергоносителей будут решены, однако источники говорят об обратном.

Как ранее установил "Обозреватель", компания, подписавшая соглашение с правительством Украины на поставку угля из ЮАР, оказалась типичной "фирмой-прокладкой", а её собственник и директор живет в Конча-Заспе.

Читайте: Яценюк - аферист

Кроме того, закупленное правительством южноафриканское топливо по качеству на 25% хуже добываемого на шахтах Донбасса и более чем в два раза дороже.

Дефицит мощностей объединенной энергосистемы (ОЭС) держится на уровне 3000-3500 МВт. Это почти седьмая часть от потребляемой мощности. Перспектив их увеличения в ближайшее время не предвидится

Нерешенная проблема аварийных отключений грозит остановить отечественные заводы и фабрики.

Ранее экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский рассказал о катастрофических перспективах для украинского бизнеса и экономики в целом:

"Многие предприниматели перешли с газа на энергетику, спасаясь от возможных перебоев с российским газом. Представьте себе, сколько времени нужно, чтобы разогреть печь? Она только нагреется, как диспетчер вырубает электроэнергию. Даже при других производственных циклах невыгодно держать людей на работе, если 2/3 времени нет электричества. Следовательно… бизнес не работает. В итоге под Новый год украинцы не то что премий, но и обесцененных зарплат не получат".