УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2014 году доллар может подняться максимум до 8,5 грн - эксперт

В 2014 году доллар может подняться максимум до 8,5 грн - эксперт

Максимальный рост курса гривня/доллар до конца года может достигнуть отметки 8,50. Большего роста ожидать не стоит, так как люди стали больше денег размещать на депозитах в гривне и меньше в иностранных валютах. Это положительно влияет на гривневый спрос и снижает давление на иностранную валюту. Об этом сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт считает, что разморозка торговых отношений с Россией увеличит экспорт украинской продукции на территорию России, а открытие китайского рынка увеличит поставки украинских товаров в Китай.

Читайте:

Курс гривни к доллару в 2014 году будет стабильным - эксперт

"По этим причинам можно ожидать, что в 2014 году будет идти рост экспорта и, соответственно, экспортной выручки. Плюс ко всему, Россия гарантирует, что она купит еще на 12 млрд долларов украинских еврооблигаций. Можно еще ожидать смежное поступление инвестиций. Потому иностранные инвесторы предоставление кредита России Украине могут назвать положительным фактором. Поэтому не исключено, что в 2014 году Украине удастся разместить в других странах еще еврооблигаций на сумму 3-4 млрд долларов", - сказал Охрименко.

Читайте:

Эксперт: Нацбанк не вмешивается в курсообразование гривни

По поводу поведения курса евро/гривня, как отмечает эксперт, сложнее делать прогнозы, т.к. тут наблюдается прямая зависимость от курса доллар/евро.

"Многие аналитики считают, что в 2014 году будет наблюдаться девальвация евро по отношению к доллару. На практике это означает, что евро может немного снизиться по отношению к гривне. Нерадикально, но те 11 гривен за евро будут неким ориентиром. Возможно, даже некоторое снижение курса до 10,50 грн за евро. Такая тендеция сегодня есть. Но опять же, это больше зависит от европейской экономики и от событий, которые там происходят", - сказал Охрименко.

Читайте:

Эксперт: в этом году не будет ни роста цены на газ, ни девальвации гривни

Подробнее о том, что будет с валютой в 2014 году, читайте в материале Христины Коноваловой "Валюта уходит на покой".