УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Порошенко предлагает Минобороны зарабатывать на аренде

2,8 т.
Советник Порошенко предлагает Минобороны зарабатывать на аренде

Советник президента Украины Юрий Бирюков предлагает легализировать сдачу в аренду земель и зданий Министерства обороны Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Читайте: Опубликован закон о Госбюджете-2015. Депутаты утверждают, что текст изменили

"Министерство обороны распоряжается 537 тыс. га земли, содержит на балансе 33 тыс. зданий. За прошлый год на аренде неиспользуемой земли Министерство обороны денег не получило, ибо сдавать в аренду землю легально у нас прав нет. Подан законопроект, который позволит", - написал Юрий Бирюков.

По его словам, в 2014 году Минобороны от сдачи зданий в аренду заработало 34 млн. гривен.

"За прошлый год на аренде ненужных зданий Министерство обороны получило 34 000 000 гривен. Ну, если вот посчитать на скорую руку, то каждое здание нам принесло 1000 гривен в год. Да, я знаю, что некоторая часть зданий нам нужна и сдавать их в аренду нельзя, так что цифры некорректны", написал Бирюков.

А в 2015 году, как заявляет он, главной задачей является создание программного обеспечения для создания каталогов и проверки реального использования фондов.

"Текущим "черным арендаторам": цель не выгнать вас с этих земель, а легализовать ваше нахождение на землях МО, и получать арендую плату не в карман какого-то скота и проходимца, а в бюджет МО, - добавил советник президента.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Украины Степан Полторак анонсировал сокращение в Генштабе и Минобороны. Он отметил, что с целью исключить коррупционную составляющую и повысить эффективность принятия решений в Министерстве обороны Украины будет сокращено шесть департаментов, в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины – четыре.