УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свершилось: система ProZorro стала обязательной на всей территории Украины

20,9 т.
Prozorro

С 1 августа 2016 года все государственные тендеры в Украине будут проводиться исключительно в электронной системе ProZorro.

Соответствующая информация появилась в Facebook на странице Министерства экономического развития и торговли.

"ProZorro стала обязательной к использованию по всей Украине!" - говорится в тексте.

Читайте: Нефьодов поделился подробностями аналога ProZorro для продажи госактивов

"Если с 1 апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ) в ProZorro перевели центральные органы власти, крупные госпредприятия и естественные монополисты, то теперь ProZorro является обязательным также для местных органов власти, коммунальных предприятий и других организаций, которые используют средства налогоплательщиков", - отметили в ведомстве.

В Минэкономразвития заявили также, что опыт первой волны перехода в ProZorro показал отсутствие каких-либо препятствий и трудностей для заказчиков. В министерстве подчеркнули, что данная система значительно упрощает процедуры для заказчиков и позволяет экономить средства.

"Символично, что с 1 августа также официально закреплено переименование госпредприятия "Зовнішторгивдав", которое является администратором электронной системы на ГП "Прозорро". Изменение названия – это следствие коренной трансформации компании, которая длилась более года под руководством генерального директора Александра Находа. За это время ГП превратилось из бюрократического госпредприятия со шлейфом коррупционных скандалов в настоящую опору и поддержку ProZorro", - говорится в тексте.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал старт Prozorro, однако за четыре дня до обязательного нововведения заказчики объявили публичные тендеры на 20 млрд гривен.

Читайте: ProZorro растет: активы банков-банкротов будут продавать на электронных торгах

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин выделил из Госбюджета 17 млн грн на поддержку и усовершенствование портала электронных государственных закупок ProZorro.