УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Гонтаревой решили создать свой "Английский банк"

9,1 т.
У Гонтаревой решили создать свой 'Английский банк'

Реформирование Национального банка Украина будет проводиться на примере Банка Англии.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован на презентации в Киево-Могилянской бизнес-школе, передает пресс-служба регулятора.

"При подготовке к реформированию Нацбанка было проанализировано более 100 организационных структуру центральных банков мира, их юридические функции и мандаты. Потом взяли за пример Банк Англии - их текущий мандат похож на мандат Национального банка и сфокусировались на ключевых функциях регулятора", - сказал Рашкован.

Читайте: "Замыливание глаз": банкиры рассказали о снижении учетной ставки НБУ

"Мы выделили их в 4 отдельные блоки: пруденциальный надзор, монетарная политика, открытые рынки, расчетные операции. Кроме того, у нас, конечно, есть блок поддерживающих функций и блок, подчиненный напрямую Председателю НБУ. 6 блоков. 6 членов Правления. В Банке Англии тоже самое ", - отметил Рашкован.

При этом глава НБУ Валерия Гонтарева заверила, что в своей работе центробанк руководствуется "5П": патриотизм, профессионализм, прозрачность, порядочность и партнерство.

Как сообщал "Обозреватель", руководителей банков отправят в тюрьму за сведения о вкладчиках. В июле вступили в силу изменения в законодательство относительно системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка, которым предусматривается уголовная ответственность руководителей банков за ложные данные о вкладчике.