УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил, во сколько обошлись Украине имперские амбиции Кремля

Порошенко заявил, во сколько обошлись Украине имперские амбиции Кремля

Российская агрессия обошлась Украине в $15 миллиардов и десятки тысяч рабочих мест. РФ хотела поставить страну на колени, но этого не произошло и не произойдет.

Об этом во время послания Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Агрессивное закрытие РФ своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым расчетам, в минимум $15 миллиардов и потерю десятков, если не сотен, тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия является одной из главных причин резкого падения уровня жизни. Скажите, пожалуйста: для чего Россия это сделала? Сначала она начинала эту политику для срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Потом цели стали масштабнее: экономично задушить Украину, ударить по финансам, снизить обороноспособность и через социальную напряженность повысить политический кризис", – отметил глава государства.

Читайте: Лед тронулся: в Кабмине заговорили об отмене "свободной экономической зоны" в Крыму

При этом президент подчеркнул, что за последние годы объемы нашего экспорта в Россию упали в пять раз. "Неужели они думали, что поставят нас на колени? Но так не произошло и не произойдет. Мы ищем и находим новые рынки. Наверное, хорошо, что в итоге сократилась наша зависимость от российского рынка, где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление", – заявил Петр Порошенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава общественной организации "Сила права" Андрей Сенченко считает, что сумма компенсаций Россией, рассчитанная исходя из практики Европейского суда по правам человека, должна превышать $100 миллиардов.