УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк порадовал украинцев: дефолта не будет, соцстандарты вырастут

24,9 т.
Яценюк порадовал украинцев: дефолта не будет, соцстандарты вырастут

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов.

Об этом он заявил на внеочередном заседании правительства в четверг, 27 августа, передает пресс-служба правительства.

"Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится. Благодаря усилиям министра финансов и правительства Украины нам удалось получить следующие условия: первое - 20% долговых обязательств страны списываются нашими кредиторами",– сказал глава правительства.

Он добавил, что речь идет о списании почти 4 млрд долл. Также тело кредита Украина не будет платить 4 года.

При этом, премьер подчеркнул, что условия, которые получила Украина, с 2000 года не получала ни одна страна, которая не объявляла дефолт: "То есть средний размер списания, который можно было достичь без объявления дефолта, был не выше 10%. Украина списала 20% обязательств перед кредиторами".

Читайте: Кредиторы Украины все-таки получат свои деньги

Кроме того, по словам Яценюка, часть сэкономленных в результате реструктуризации долгов средств Кабмин намерен направить на повышение соцстандартов.

"Сейчас мы вместе с министром финансов и Президентом Украины работаем над тем, чтобы часть из списанных и сэкономленных средств пошла на повышение социальных стандартов. И об этом решении будет объявлено отдельно", - сказал Яценюк, добавив, что работа над соответствующими изменениями в закон о госбюджете на 2015 год уже ведется.

Яценюк также указал на то, что благодаря договоренности с кредиторами, Украина получила возможность стабилизировать экономический и банковский секторы страны.

Читайте: Яресько раскрыла подробности договора о списании госдолга

Как сообщал "Обозреватель", Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинских долгов.