УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит от США $2 млрд за успешные реформы

3,6 т.
Украина получит от США $2 млрд за успешные реформы

Правительство США решило предоставить Украине два миллиарда долларов финансовой помощи за успешное проведение реформ.

Об этом после встречи с премьер-министром Эстонии Таави Рийвасом во вторник в Киеве заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк, ссылаясь на заявление правительства США, передает Укринформ.

"Правительству Украины США готовы выделить 2 млрд долларов", - сказал Яценюк.

Эта помощь оказывается Украине в рамках программы сотрудничества с МВФ по той же модели, которая была использована в 2014 году, отметил Яценюк. По его словам, в первом полугодии Украина должна получить 1 млрд долларов и во втором полугодии еще 1 млрд долларов при условии надлежащего выполнения программы с МВФ.

Премьер-министр отметил, что правительство США одобрило полный прогресс во введении Украиной реформ, несмотря на агрессию России. В частности, по словам Яценюка, правительство США отметило прогресс в борьбе с коррупцией, в энергетическом секторе, восстановлении финансовой системы, улучшении бизнес-среды и возвращении финансовой стабильности.

Читайте: США выделили Украине $320 млн дополнительной финпомощи

Как пишут иностранные СМИ со ссылкой на Министерство финансов США, эти средства будут предоставлены в виде кредитных гарантий.

"Соединенные Штаты планируют предоставить Украине в нынешнем году до $2 млрд кредитных гарантий как часть более широкого международного пакета, чтобы предупредить банкротство", - заявили в ведомстве.

В американском Минфине отметили, что гарантии будут зависеть от того, в какой мере Украина будет оставаться на пути выполнения условий кредитной программы Международного валютного фонда.

Министерство финансов США подтвердило, что $1 млрд кредитных гарантий Украине предоставит в первой половине нынешнего года. Кроме того, администрация будет работать с Конгрессом США, чтобы обеспечить дополнительное выделение $1 млрд в качестве гарантий, однако при условии планового выполнения реформ.

Читайте: США и Украина подписали документ о выделении $1 млрд помощи

Сообщается также, что заместитель министра финансов США по международным делам Натан Шитс должен был встретиться во вторник в Киеве по этому вопросу с украинскими высокопоставленными должностными лицами, в частности, Премьер-министром Арсением Яценюком, главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и министром финансов Наталией Яресько.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яресько заявила о том, что Украина пока не обсуждала со своим ключевым кредитором – МВФ вопрос объема кредитного транша, который может быть получен нашей страной по итогам работы в Украине миссии фонда