УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрэнерго" озвучили сумму потерь от аннексии Крыма

5,9 т.
В 'Укрэнерго' озвучили сумму потерь от аннексии Крыма

Госкомпания НЭК "Укрэнерго" получила убытки в следствие аннексии Крыма Россией на миллиарды гривен.

Об этом сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и.о. директора НЭК Юрий Касич.

"Все документы, которые от нас требовались, мы передали. Предварительно потери "Укрэнерго" от аннексии Крыма мы оцениваем на уровне 1,44 млрд грн. Но это еще не та сумма, которую можно выставлять, потому что это либо остаточная стоимость, или оценка непонятно какого года. Если оценить сегодня, то эта сумма будет в разы больше, даже без учета упущенной выгоды", - сказал он.

Читайте: "Нафтогаз Украины" нашел покупателя на нефть "Укртранснафты"

По его словам, кроме электроэнергетических объектов "Укрэнерго" также потеряло базы отдыха и учебно-тренировочный центр, где учился весь оперативный персонал "Укрэнерго".

"За многими объектами очень трудно оценить потери в прямом денежном объеме. Например, учебно-тренировочный центр "Гелиотермии", где учился весь оперативный персонал "Укрэнерго", а также частично энергоснабжающих и генерирующих компаний. Этот центр на южном побережье Черного моря очень хорошо укомплектован с точки зрения обучения, компьютерных классов, а также отдыха и спорта. В "Укрэнерго" в Крыму также остались две огромные базы отдыха, в которых ранее пустых мест фактически не было", - добавил и.о. директора.

Как сообщал "Обозреватель", Глава Минэнерго Владимир Демчишин рассказал, когда Украина перестанет покупать газ у России.