УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ощадбанк" продолжит работать на территориях "ДНР" и "ЛРН" до начала декабря

3,4 т.
'Ощадбанк' продолжит работать на территориях  'ДНР' и 'ЛРН' до начала декабря

Несмотря на Указы Порошенко "Ощадбанк" продлил работу в "ДНР" до начала декабря. Решение продлить работу отделений госбанка в Донецке и Луганске было поддержано руководством "народных республик". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официальное заявление руководства банка.

"Обращаемся ко всем украинским гражданам, которые находятся на отдельных территориях в районе проведения операции в Донецкой и Луганской областях: "Ощадбанк" не бросит вас на произвол судьбы", - говорится в сообщении банка.

По данным руководства банка, основные его отделения в Донецке, Луганске и других крупных городах, подконтрольных террористам, будут работать "по крайней мере" до 1 декаября 2014 года. После этого банк намерен разработать порядок свободного доступа к его услугам и усилить работу своих отделений в прифронтовых районах Донбасса.

Читайте: Новая процедура назначений на авиарейсы полностью исключает коррупцию - эксперт

Как сообщает издание, эту информацию "Ощадбанка" подтвердили и террористы. Согласно опубликованной информации, глава "администрации" Донецка Игорь Мартынов заявил, что в городе продолжают работу 109 отделений "Ощадбанка".

"На сегодня в городе работают 109 отделений "Ощадбанка", в кассах которых можно произвести коммунальные платежи. Эти деньги не уходят из Донецка, а направляются коммунальщикам, что дает возможность выполнять необходимые работы по эксплуатации и восстановлению объектов городского жизнеобеспечения",- сообщил Мартынов.

Как сообщает издание, в Луганске, несмотря на прямые запреты руководства государства, "Ощадбанк" может продолжить работать и после начала декабря, но уже под видом "национального" банка "ЛНР".

Читайте: Украина имеет все шансы стать следующей Силиконовой долиной - Forbes

Как сообщил "премьер-министр" псевдореспублики Геннадий Цыпкалов, "ЛНР" планирует запустить собственную банковскую систему на базе украинского "Ощадбанка", и сегодня идет процесс.

Еще 4 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) "О неотложных мерах по стабилизации социально- экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". В соответствии с Указом, постановление правительства №595 от 7 ноября 2014 года потребовало перевода всех государственных организаций и бюджетных учреждений с территорий, контролируемых незаконными вооруженными формированиями в Луганской и Донецкой областях, на подконтрольные Киеву территории.

Читайте: Украина - щит, защищающий ЕС от России

Согласно информации, подавляющее большинство украинских банков прекратили работу на контролируемых сепаратистами территориях еще летом в соответствии с введенным НБУ с 24 июля чрезвычайным режимом работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях, однако расположенные там отделения Ощадбанк продолжали работу. По свидетельству участников рынка, в Донецке отделения и банкоматы "Ощадного" продолжают инкассироваться и работать по соседству с компаниями, которые перешли на обслуживание в этот госбанк.