УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в пятерке восточноевропейских стран с высоким уровнем коррупции: отчет

4,4 т.
Украина в пятерке восточноевропейских стран с высоким уровнем коррупции: отчет

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня ее по всему миру Transparency International назвала страны Восточной Европы с высоким уровнем коррупции. Среди них – Украина, Армения, Азербайджан, Грузия и Молдова.

Организация проанализировала работу антикоррупционных органов этих стран, которые в течение ближайших лет планируют получить от ЕС около 16,6 млрд евро. Однако риск того, что деньги будут расхищены, остается "неприемлемо высоким", несмотря на принятие этими странами ряда антикоррупционных законов и мер, сообщается в отчете организации.

"Системе сдерживания и противовесов коррупции в этих странах не хватает контроля или подотчетности. Коррумпированные лица - будь то политики или бизнесмены - часто могут уйти, не опасаясь преследования", - заявил директор департамента Европы и Центральной Азии, Transparency International Энн Кох.

Читайте: Гонтарева открестилась от коррупции в банковской системе Украины

В отчете отмечается, что политические и бизнес-элиты этих стран продолжают оказывать влияние на важные наблюдательные институты, такие, как судебные органы и законодательную власть. Это, по мнению специалистов организации, позволяет властям оставаться безнаказанными и ограничивать эффективность правоохранительных органов.

"Политически мотивированное следствие и влияние власти на судебный процесс являются особенно проблематичными в Украине и Молдове", - резюмируется в отчете.

Читайте: ЕБРР потребовал от Кабмина больше действий по борьбе с коррупцией в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государственные компании в Украине необходимо приватизировать по причине широкого распространения коррупции.