УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, почему индексация зарплат и пенсий состоится

24,4 т.
Экономист рассказал, почему индексация зарплат и пенсий состоится

Средств на проведение индексации зарплат и пенсий в Украине нет, но это не значит, что индексации не будет. И этому есть три причины.

Такое рассказал экономист Олег Устенко, передает "Тиждень".

"Украина продолжает держать дефицит системы государственных финансов на достаточно высоком уровне. Это, очевидно, плохо. На мой взгляд, этот год будет закончен с общим суммарным дефицитом системы государственных финансов на уровне 9% ВВП. Это, конечно, меньше, чем в прошлом году, 12 % ВВП, но 9% ВВП это все равно значительная величина. Поэтому, грубо говоря, денег для того, чтобы делать индексацию, нет. Однако это не означает, что ее не проведут", – замечает он.

Устенко озвучил причины для проведения индексации.

Читайте: Яресько назвала новую преграду для ускорения индексации зарплат и пенсий

"Первая – это чисто политическая причина. Надо показать какие-то результаты, что в целом, несмотря на трудности, доходы населения пытаются проиндексировать. Вряд ли мы увидим уровень увеличения доходов даже в госсекторе на 50%. Это слишком много, и бюджет для этого нет", – заявляет Устенко.

По его словам эксперта, не стоит рассчитывать на проведение полноценной индексации.

"Фактически дефицит государственного бюджета сейчас покрывается преимущественно за счет одалживаний, которые мы делаем, и частично за счет увеличения уровня инфляции. Поэтому мы не можем рассчитывать на полноценную индексацию. Второй момент – президент, кроме прочего, думает и о местных выборах. А если речь идет о местных выборах, то традиционно во всех странах, все политики соблазняются тем, что можно попробовать увеличить доходы населения именно накануне этого. Украина точно не является исключением. И как правило, те, кто находятся за рулем власти, используют этот механизм как предвыборный", – убежден Устенко.

Третьей причиной, по его мнению, является то есть социальное недовольство падением уровня доходов вследствие девальвации гривни.

"И, соответственно, карты в руки президенту, гаранту Конституции, который выступает с такой инициативой. Тем более, что для президента выгодно возглавить эту инициативу, потому что до этого о ней говорил Кабинет министров. А если об этом уже заговорил правительство, то было бы странно, если бы об этом еще не заявил президент. Поэтому это тоже станет фактором, который будет влиять на принятие решения", – резюмировал экономист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал всю правду об индексации зарплат и пенсий украинцев.