УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин намерен обложить налогом всю жилую и нежилую недвижимость независимо от площади

40,4 т.
Кабмин намерен обложить налогом всю жилую и нежилую недвижимость независимо от площади

Кабмин предлагает Верховной Раде распространить базу налога на недвижимость на всю жилую и нежилую недвижимость вне зависимости от ее площади.

Об этом говорится в законопроекте №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы)", который зарегистрирован в Раде 22 декабря, сообщает Ukranews.

Читайте: У Яценюка надеются вытянуть госбюджет-2015 за счет народа

Кабмин предлагает Раде отменить нормы Налогового кодекса, которые уменьшают базу налогообложения на 120 кв. м для квартир, 250 кв. м для домов и на 370 кв. м для разных видов жилой недвижимости в общем владении (домов и квартир).

Кроме того, правительство предлагает включить в базу налога также нежилую недвижимость (в действующей редакции - только жилая недвижимость) и сделать плательщиком налога не только физических, но и юридических лиц.

Также Кабмин намерен установить единую ставку для данного налога - до 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (кодекс устанавливает только максимально возможную ставку, ее точный размер устанавливают местные власти, поскольку налог на недвижимость относится к местным налогам и сборам).

Читайте: Налоговая реформа от Яценюка: чего ждать украинцам

Действующая редакция кодекса предусматривает дифференциацию максимальных ставок 1-2,7% от минимальной зарплаты за 1 кв. м.

Также Кабмин предлагает исключить из перечня необлагаемых данным налогом объектов те, которые принадлежат многодетным или малообеспеченным семьям, опекунам детей, детям-сиротам, детям, лишенных родительской опеки, но освободить от налога МАФы и помещения для рыночной торговли для малого и среднего бизнеса.

Органам местного самоуправления предлагается оставить право устанавливать льготы для данного налога для физлиц в зависимости от их имущественного положения, а также для религиозных организаций.

Налог должен взиматься раз в год. Законопроект не предусматривает отсрочки начала взимания налога на недвижимость.

Напомним, норма Налогового кодекса относительно данного сбора вступила в силу с 2013 года, но затем Рада освободила физлиц от этого налога на 2013 год.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабинет министров предложил Раде свои поправки к Налоговому кодексу, которые предусматривают, в частности, отказ от обязательного декларирования доходов, бессрочное продление "военного сбора" и "передачу" налога на недвижимость местным властям.