УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад не собирается финансировать Украину, - представитель ЕС

2,9 т.
Запад не собирается финансировать Украину, - представитель ЕС

Конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза и США нет, сообщила пресс-секретарь Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

Читайте: Билл Клинтон выразил поддержку украинскому народу

Так она прокомментировала заявления политиков о том, что ЕС готов предоставить Украине внушительную экономическую помощь в случае проведения конституционной реформы и формирования оппозицией новогопрозападного правительства.

Как известно, 31 января лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция на Мюнхенской конференции по безопасности обсудит с представителями Запада "план Маршалла" для Украины.

Читайте: Военных кораблей США нет в территориальных водах Украины - ВМС ВСУ

"По нашим оценкам, минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, - это $15 млрд", - заявил Яценюк. По его словам, экономическую помощь со стороны ЕС и США получит только после проведения конституционной реформы и получения оппозицией полноты власти в стране.

О возможности оказания финансовой помощи Украине говорила и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, однако Майа Косьянчич пресекла всеполитические спекуляции на эту тему.

Читайте: Бондаренко может подать в суд на Гонгадзе за клевету

"В ЕС рассматривают возможности поддержки Украины во время кризиса, когда речь идет как об экономической, так и о политической ситуации. Если речь идет о реформах и кредите МВФ, условия необходимые для получения финансовой помощи остаются в силе. ЕС говорит о том, как мы можем помочь в ситуации с очень конкретными правилами и очень конкретными шагами, которые должны быть сделаны", - сообщила Косьянчич.

Однако, несмотря на однозначную реакцию официальных лиц Евросоюза, украинская оппозиция продолжает распространять информацию об экономической помощи со стороны Запада.

Читайте: Военных кораблей США нет в территориальных водах Украины - ВМС ВСУ

Так, 4 февраля, заместитель председателя Верховной Рады Украины, народный депутат от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский заявил, что лично видел документ, который предполагает объем финансовой помощи в размере $150 млрд.

"Это документ, скажем так, под названием: "Новый украинский план". Американцы хотят взять здесь четко ситуацию под контроль. Был план Маршалла, как мы помним. Новый план очень серьезный, там все определенно: что и куда. И могу подтвердить, что финансирование там предполагается на порядок больше, ох как на порядок больше, чем 15 млрд. России!" - сообщил вице-спикер.

Читайте: США не намерены отменять санкции в отношении Ирана

Скептически относятся к финансированию Украины и в администрации Белого Дома. "Никто не собирается давать Украине деньги, если они не проведут экономические и политические реформы, потому что в таком случае деньги будут пущены на ветер", - сообщил авторитетному изданию The Wall Street Journalисточник в Государственном департаменте США.