УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заблокировал скандальный закон о субсидиях

37,7 т.
Порошенко заблокировал скандальный закон о субсидиях

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето в отношении законопроекта №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко, в пятницу, 24 июля, на своей странице в Твиттере.

"Президент Украины защитил права пенсионеров и инвалидов на получение субсидий и ветировал закон 2676", - написал глава Минсоцполитики.

Напомним, Верховная Рада 19 июня поддержала за основу и в целом законопроект №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам). Документом предлагалась автоматическая процедура начисления субсидий указанной категории граждан.

В пoяcнитeльнoй зaпиcкe к законопроекту отмечается, чтo eгo цeлью являeтcя упpoщeниe пpoцeдуpы oфopмлeния пeнcиoнepaми и инвaлидaми cубcидий нa oплaту жилищнo-кoммунaльных уcлуг, пpиoбpeтeниe cжижeннoгo гaзa, твepдoгo и жидкoгo пeчнoгo бытoвoгo тoпливa.

Читайте: Субсидии по-новому. Что изменилось в оформлении помощи на оплату коммуналки?

В свою очередь, министр социальной политики Павел Розенко раскритиковал закон, заявив, что депутаты, вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами, вообще лишили их такой возможности, приняв этот закон.

"В первом абзаце написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. То есть, местный орган власти должен использовать, наверное, экстрасенсорные методы, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?" - написал министр соцполитики в Фейсбуке.

Читайте: Яценюк порекомендовал населению не бояться оформлять субсидию

"Ну а дальше вообще шедевр: неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членам их семей нужно сдать справки о доходах граждан. Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!" – возмутился Розенко.