УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблема неправильного обращения с отходами в Украине дорого обойдется нашим детям – Виктор Ржоткевич

Проблема неправильного обращения с отходами в Украине дорого обойдется нашим детям – Виктор Ржоткевич

Тема переработки и утилизации бытовых отходов с постоянной регулярностью возникает "на слуху". Время от времени в прессе появляются анонсы о строительстве в Украине заводов по сортировке и переработке отходов, но в большинстве случаев все остается на уровне разговоров. Тем временем территории вблизи крупных городов, и не только, превращаются в огромные свалки.

О том, почему в Украине до сегодняшнего дня не может заработать эффективная система управления отходами, как решить основные проблемы этой отрасли и сделать её прибыльной, в интервью "Обозревателю" рассказал председатель правления Ассоциации предприятий по обращению с отходами "Чиста країна", бывший акционер и учредитель компании "Гринко" Виктор РЖОТКЕВИЧ.

Виктор Леонидович, в условиях, когда наша страна заявила о европейском векторе развития, система обращения с отходами у нас, мягко говоря, далека от той, которая уже давно применяется в Европе. Почему, по Вашему мнению, так происходит? Что или кто мешает внедрению эффективной модели в этой отрасли?

Сегодня украинский бизнес по вывозу отходов находится в очень неудобной позиции. Действительно, в нынешней ситуации каждый думает, как выжить, где ещё заработать, да и вообще, как поступить, чтоб ещё остаться на рынке и не обанкротиться. Сегодня все предприниматели, в том числе и на рынке отходов, идут на разного рода жертвы, работая на пределе рентабельности, а иногда даже и с убытком для того, чтобы пережить то тяжелое время, в которой оказалась вся наша страна.

Но, с другой стороны, если говорить о сегменте утилизации отходов, я считаю, что основная причина его убыточности в том, что местная власть не заинтересована в наведении порядка в этой отрасли и, тем более, её реформировании. Этот вопрос, к сожаленью, сегодня не стоит как первоочередная задача. Причина, в большей степени, банальна – нежелание допустить удорожания услуг по вывозу мусора. Местной власти это невыгодно. Вернее, это не имиджевый шаг.

На данный момент отношение в данной сфере следующее – "я знаю, что ты работаешь неправильно (или не совсем, как надо), и ты знаешь, что я об этом знаю. Но мы об этом оба будем молчать". Вот такая сегодня система отношений между властью и бизнесом в сфере обращения с отходами.

Читайте: Получит ли Украина деньги от МВФ – прогнозы экономистов

Но ведь должен же быть выход с этой ситуации?

Единственный правильный выход - это, конечно же, искать дополнительные источники финансирования.

Как один из таких источников, который в дальнейшем будет работать как мультипликатор для получения доходов в этом бизнесе (обращение с отходами. – Ред.) и, тем самым, сделает его более привлекательным, является как раз эффективная система работы с тарой и упаковкой, но приведенная к европейским стандартам. Ведь уже большинство в Украине согласны с тем, что преобразования стране нужны, а за тару и упаковку нужно платить.

В Европе существуют разные модели сбора денег за тару и упаковку – как в виде налогов, так и в виде перепоручения этой ответственности на отдельные ассоциации, которые учреждаются самими же производителями тары. Бывает и смешанная система.

А что бы подошло Украине?

На самом деле, не важно, каким способом собираются деньги. Главное, чтоб он был удобен, прозрачен, универсален и понятен для всех. Но это только одна сторона медали. Вторая - важно создать правильную и прозрачную систему расходования этих денег: куда они идут, почему и как.

Существует много мнений. Я считаю, что деньги от сбора за тару и упаковку должны идти исключительно на их утилизацию. Важно, чтоб они выплачивались в виде компенсации предприятиям, имеющим производственные мощности по сортировке отходов и систему их раздельного сбора для получения продуктов, которые необходимо утилизировать, то есть вторичного сырья.

А уже по какой цене, какими должны быть тарифы, сколько надо этой компенсации - это все вопросы регуляторные.

Читайте: Совет НБУ признал действия регулятора неэффективными, а задачи - невыполненными

Периодически в Украине ведутся разговоры о строительстве мусороперерабатывающих заводов, но с течением определенного времени они замолкают. И до сих пор таких заводов у нас на пальцах пересчитать можно…

Да, у нас сегодня подобных бесед ведется много. К любому мэру города, к какому не приезжаешь и не начинаешь вести разговоры об этом бизнесе, в ответ слышишь одно: "ой, это здорово, у нас куча предложений по строительству заводов. Давайте что-то делать!" Но этим все и заканчивается. Я, наверное, не знаю ни одного реального случая, чтоб действительно был построен качественный и нормальный завод по сортировке и переработке отходов из тех благих начинаний, которые озвучивались. Разве что кроме г. Киева в 2005 году и г. Ровно в 2013 году, но, к сожаленью, оба эти завода сейчас не работают.

Почему так происходит?

Все просто: в Украине нет источников покрытия инвестиционных и эксплуатационных затрат. Соответственно, нет смысла вкладывать в такой завод.

Конечно, если был бы раздельный сбор, а следующим этапом - компенсация за тару и упаковку, тогда, конечно, была бы доходность от такого сортировочного завода, особенно если б он ещё смог выпускать и делать РДФ (альтернативное топливо. – Ред.).

Это ли единственная причина - отсутствие в Украине эффективной модели раздельного сбора доходов?

Это комплексный вопрос. Может, имеет смысл начать с ещё более раннего этапа - с правильного сбора денег с населения. Сегодня во многих странах услуга по вывозу и захоронению отходов действует в виде местного налога. В таком случае местная власть уже обязана отвечать за этот сегмент, в том числе – установить адекватную плату.

Я считаю, что это была бы более правильная модель, которая облегчила бы всем жизнь: стало бы понятно, кто и за что отвечает. Ведь, в конце концов, это вопросы, связанные с жизнью и здоровьем нас, наших детей и сохранением экологической ситуации в стране.

Читайте: Кто на вылет? После выделения Украине кредита МВФ во власти начнутся кадровые "чистки" - СМИ

То есть, Вы сторонник европейской модели обращения с отходами? Америку, например, в счет не берем?

В американской модели очень развита система, где прямо в мойке (на кухне, куда сливается вода. – Ред.) стоит "мельница", куда люди сбрасывают остатки пищевых отходов. Это, своего рода, небольшой шредер, вместо сифона, как у нас принято. Её принцип работы, как у мясорубки – все органические отходы в ней перемалываются, а затем спокойно уходят по системе труб канализации. И тогда, конечно, возможности для переработки тех отходов, которые выбрасываются, уже без всякого раздельного сбора, намного выше и эффективнее для дальнейшего применения их сортировки или сжигания. Тогда это служит ещё и хорошим топливом, если страна принимает такую модель. Она вполне имеет право на жизнь.

Что лучше для Украины - взять за основу ту систему, которая существует в Европе, или американский образец, который убирает органику на этапе её образования, тут можно дискутировать. Но, в любом случае, какая-то из систем должна быть.

А какая, по Вашему мнению, более прибыльная?

Я бы не ставил вопрос таким образом. В Украине сегодня больше развита европейская система - деление отходов на органические и неорганические. Мы видим, что контейнера для раздельного мусора уже появляются.

Но какой смысл сортировать доходы, если в стране нет мощностей для их дальнейшей переработки. А эти заводы нет смысла строить, если нет закона о таре и упаковке. Круг замкнулся.

Чтоб его разорвать, чтоб этот бизнес стал интересным и привлекательным, нужны дополнительные источники финансирования. Например, частичное поднятие тарифа на вывоз и захоронение бытового мусора….

Довольно непопулярная мера на фоне недавнего повышения тарифов на энергоресурсы

Да, есть такое. Но посмотрите - в 6 раз подняли цены на газ, в 5 - на тепло, ещё почти в 3,5 – на электричество. Мы говорим о цифрах, которые исчисляются сотнями, и даже тысячами гривен в месяц. А услуга по вывозу бытового мусора стоит всего лишь 6-8 гривен с человека в месяц. Разве это сопоставимые цифры? Я уверен, что если людям нормально объяснить, что сегодня они платят 6 грн, а будут платить 15 грн (ну, сэкономят на чашке кофе), но взамен смогут получить чистую среду обитания, то несогласных были бы единицы.

Кто же это должен объяснять?

Ответственность лежит на том, кто в этом должен быть заинтересован. А это местные органы самоуправления. Мы же их туда делегируем, как избиратели, и даем определенные полномочия. А потому с них и должны спрашивать.

Но, к сожаленью, тенденция выборов у нас - что в местные органы, что в Верховный совет - состоит на таком ментальном уровне, что если человек туда уже попал (к власти. – Ред.), то ему страшно повезло. Теперь уже не он должен работать для тех людей, которые его выбирали, а наоборот - эти люди должны теперь его содержать, поить и кормить. И он теперь должен думать, как ему вернуть те деньги, которые он потратил на предвыборную компанию. Понимаете, в чем суть - сама модель перевернутая.

Я считаю, что люди, приходящие во власть, должны понимать, что они пришли в интересах своих избирателей и должны постоянно жить мыслью о том, что можно сделать для них, как улучшить их жизнь. Они должны стоять на одной баррикаде с народом, а не по разные стороны. И вместе с народом должны думать, как разобрать эту баррикаду.

Читайте: Цепная реакция. После "Дельты" ликвидация угрожает ещё одному банку-гиганту - Охрименко

Ну, допустим, что людям можно объяснить, и они даже согласятся платить. Но все равно остается проблема прозрачности использования этих денег….

Вот здесь я больше сторонник введения местного налога за утилизацию отходов с каждого человека, с каждого члена семьи. Пускай это будет усредненная цифра, которая, по сравнению с общими цифрами наших затрат, помещается в семейный бюджет. Таким образом, эти цифры стают открытыми, так как не только доходы, но и расходы бюджета должны публиковаться. Любой человек может зайти на сайт местного органа самоуправления и посмотреть, куда тратятся деньги, почему их именно столько, и что с ними происходит дальше. Я думаю, что это должно быть именно так. Это прозрачно и правильно.

А сегодня мы имеет такую ситуацию, что очень многие люди не оплачивают услугу вывоза и захоронения отходов. И эти неплатежи на текущий момент уже доходят даже до 50%.

Кстати, именно поэтому в отдельных городах (поселках) эта услуга оплачивается отдельно. Тут есть психологический момент - когда выводить отходы в отдельную квитанцию, сбор от неё больше, чем когда эта стоимость "сидит" в общей сумме платежа. Простой пример: когда у человека лежит две платежки - за тепло (около 500 грн) и за вывоз мусора (50 грн), то он заплатит вторую сумму быстрее, чем первую. Как правило, небольшие цифры люди оплачивают, чтоб не было в душе остатка от того, что вообще ни за что не заплатил. А когда человеку сразу приходит "платежка" на 1000 грн, куда включены все коммунальные платежи, то это уже существенные деньги, которые не всегда сразу "по карману", хотя в ней "сидят" отходы в размере всего лишь 30, 40 или 50 гривен.

Читайте: При каком курсе доллара украинцы "дойдут до ручки": инфографика

В сегодняшних реалиях особо не упрекнешь людей за просрочку с оплатой коммунальных платежей…

Согласен. Но, с другой стороны, много также зависит и от социальной ответственности людей. Кстати, характерно, что люди старшего возраста и пенсионеры внимательней к этому вопросу относятся, они дисциплинированней.

Именно потому я и говорю о той модели, где этот сбор был бы установлен в качестве местного налога. Это больше дисциплинирует человека. И тогда деятельность в этом сегменте рынка была бы более правильной и прозрачной.

И, как всегда, в завершение – Ваше пожелание/совет/рекомендация читателям?

Сегодня, по умолчанию, к вороху тех проблем, которые в стране имеются (как социального, так и политического характера), вопрос с обращениями отходов находится даже не в первой пятерке. Но я хочу, чтоб мы все понимали - это отложенная проблема.

Если не нам, то нашим детям придется её решать. И если мы не хотим сделать это сейчас малой ценой, то когда-то нашим детям придется заплатить дорогую цену за это и приложить огромнейшие усилия для того, чтоб исправить последствия неправильного обращения с отходами, которое сегодня происходит у нас в стране.