УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр снимет 30% с крупных банковских депозитов

549
Кипр снимет 30% с крупных банковских депозитов

Списание по незастрахованным депозитам крупнейшего на Кипре Bank of Cyprus составит около 30% с депозитов свыше 100 тысяч евро. Об этом сообщают кипрские телеканалы, передает РИА Новости.

Bank of Cyprus будет подвергнут полной реструктуризации и рекапитализации и получит здоровые активы и портфель обслуживаемых кредитов Cyprus Popular Bank. Однако ЦБ Кипра не сообщает, откроются ли банки во вторник, как это было изначально запланировано.

Как сообщалось, Кипр достиг с Еврогруппой (совет министров финансов стран еврозоны) соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Кипр согласился на резкое сокращении финансовой системы за счет принудительного списания с депозитов свыше 100 тысяч евро.

Между тем глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что европейские фининституты будут взаимодействовать с Россией в дальнейшей работе по программе финансовой поддержки Кипра.

"Мы ценим то, что дальнейшая разработка этой программы (будет проходить), конечно, во взаимодействии между европейскими институтами и российским правительством, которое предоставило Кипру значительный кредит", — сказал Шойбле.