УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Morgan Stanley: в Великобритании ожидается ослабление стерлинга

3,5 т.
Morgan Stanley: в Великобритании ожидается ослабление стерлинга

Фунт стерлингов, вероятно, подешевеет, независимо от того, кто придет к власти в Великобритании по итогам предстоящих всеобщих выборов в парламент, прогнозируют аналитики Morgan Stanley.

Они ожидают снижения фунта к доллару до 1,39 с чуть менее 1,52 в среду, 6 мая, пишет MIGnews.com.ua, ссылаясь на MarketWatch.

"Мой базовый сценарий - ослабление стерлинга в паре с долларом до 1,39 после выборов", - заявил руководитель отдела валютной стратегии Morgan Stanley в Европе Иэн Стэннард.

Он объясняет свой прогноз неопределенностью перспектив и потенциально длительным процессом формирования правительства, предполагая, что на этот раз эта задача займет больше пяти дней, потребовавшихся Консервативной партии в 2010 году.

Читайте: Британия потребовала от резидентов России объяснить происхождение средств

Меньше негатива британской валюте, по словам Стэннарда, сулит коалиционное правительство, состоящее из левого крыла лейбористов и более традиционных либерал-демократов.

Крупнейшие политические партии Великобритании - консерваторы и лейбористы - сейчас делят симпатии населения поровну (по 34%), показал опрос YouGov, обнародованный 6 мая. Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) - на третьем месте с заметным отрывом (12%), за ней следуют либерал-демократы (9%). Замыкают пятерку от YouGov "зеленые" - 5%.

При этом опрос YouGov распределяет места в парламенте следующим образом: 276 у лейбористов, 272 - у консерваторов.

Читайте: В Великобритании нашли крупное месторождение нефти

Чуть менее популярный опрос TNS дает Консервативной партии преимущество в 1 процентный пункт - 33% голосов против 32% у лейбористов. UKIP в этом опросе набрала 14% голосов.

На крупнейшей в мире бирже ставок BetFair лидируют варианты "лейбористское правительство меньшинства" (29,5%) и "коалиция консерваторов и либерал-демократов" (27,9%).

Выборы в Великобритании пройдут 7 мая, участки откроются для голосования в 7 утра по местному времени.

Как сообщал "Обозреватель", за последние 15 месяцев иностранные инвесторы вывели из Великобритании $356 млрд. Главными причинами столь массового оттока зарубежных вложений аналитики называют грядущие парламентские выборы в стране и активный вывод российского капитала.