УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа "ТАС" приобрела "Универсал банк"

1,3 т.
Группа 'ТАС' приобрела 'Универсал банк'

Группа "ТАС" и Eurobank Group объявляют о закрытии сделки по покупке-продаже ПАО "УНИВЕРСАЛ БАНК" и приобретении Группой "ТАС" дочернего банка международной группы. Завершение сделки состоялось после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов — Антимонопольного комитета и Национального банка Украины.

Сделка купли-продажи ПАО "УНИВЕРСАЛ БАНК" заключена в соответствии с долгосрочной стратегией развития финансового сектора Группы "ТАС" и положительно повлияет на укрепление ее позиций на банковском рынке Украины.

Заключенная сделка соответствует стратегическому плану развития Eurobank Group и ее стремлении сконцентрироваться на конкретных рынках, где она работает. Также это решение соответствует плану реструктуризации Группы, который согласован с Европейской комиссией и соответственно имплементируется. Сделка не повлияет на капитал Группы.

"Мы уверены, что достигнутые договоренности наилучшим образом отвечают интересам как украинских клиентов Eurobank Group, так и сотрудников UNIVERSAL BANK, которые отныне будут представлены сильным украинским банком, владелец которого имеет безупречную деловую репутацию на финансовом рынке Украины. Соглашение полностью соответствует корпоративной стратегии развития Eurobank Group и позволит сконцентрировать усилия Группы на ее ключевых рынках в рамках утвержденного Европейской комиссией плана реструктуризации", — подчеркнул Ставрос Иоанну, заместитель Председателя Правления группы Eurobank.

Читайте: Внезапно: АМКУ оштрафовал ПриватБанк

Стороны уверены, что подписание Соглашения будет способствовать консолидации и дальнейшему стабильному развитию банковского сектора Украины.

"Мы рады, что получили все необходимые согласования для реализации достигнутых договоренностей по Eurobank Group. Группа "ТАС", в которую входит и "ТАСКОМБАНК", динамично развивается и нацелена на укрепление своих рыночных позиций. Инвестиции в ПАО "УНИВЕРСАЛ БАНК" — это прежде всего инвестиции в дальнейшее развитие финансового направления Группы "ТАС" и новые инновационно-технологические возможности банковского обслуживания. Мы сохраним высокий уровень сервиса и обеспечим всю необходимую поддержку банка. Профессионализм работников ПАО "УНИВЕРСАЛ БАНК" и его клиентская база позволят нам в дальнейшем повысить уровень и качество банковских услуг, а также активно развивать сеть филиалов, упрощая доступ украинцев к финансовым продуктам и услугам", — отметил владелец Группы "ТАС", Председатель Правления АО "ТАСКОМБАНК" Сергей Тигипко.

Справка:

Группа "ТАС" основана в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины. Группа представлена в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, венчурных проектах. В финансовый сектор Группы входят ТАСКОМБАНК, финансовая компания "ЦФР" (ТМ "КредитМаркет"),компании по страхованию рисков и жизни, коллекторская компания "Европейское агентство по возврату долгов", процессинговый центр ТАС Линк.

АО "ТАСКОМБАНК" основан в 1989 году и является одним из первых коммерческих банков Украины. Активно развивается в составе одной из крупнейших инвестиционно-финансовых групп страны — Группе "ТАС". По новой классификации НБУ банков на 2016 год занимает третье место во II группе банков по размеру активов. В октябре 2016 г. независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга АО "ТАСКОМБАНК" на уровне uаА+. Агентство также повысило и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг выпусков именных процентных необеспеченных облигаций банка серий D и Е на общую сумму 200 млн. грн. на уровне uаА+. Прогноз рейтингов — стабильный. По состоянию на 1 октября 2016 г. объем кредитного портфеля Банка составил 4,4 млрд грн, объем средств клиентов (в т. ч. долговые ценные бумаги)— 5 млрд грн.

ПАО "УНИВЕРСАЛ БАНК" основан в 1994 году, обеспечивает полный спектр банковских услуг в Украине. С 2006 года — член Eurobank Group, представленной на рынках 8 европейских стран: Греции, Болгарии, Румынии, Сербии, Кипра, Люксембурга, Великобритании и Украины. Группа насчитывает около 17 тысяч работников. На 30 сентября 2016 активы Группы составляли 68.2 млрд. евро.