УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк продлил до весны валютные ограничения

5,6 т.
Нацбанк продлил до весны валютные ограничения

Национальный банк Украины продлил валютные ограничения, в том числе обязательную продажу 75% валютной выручки для экспортеров и покупку валюты в банках на сумму до 3000 грн, до 4 марта 2016 г.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Кроме того, сохраняется требование о расчете по операциям по экспорту и импорту товаров в срок до 90 дней, запрет на досрочное погашение резидентами кредитов и займов в валюте по договорам с нерезидентами, запрет на перевод валюты за границу в эквиваленте 15 тыс. грн/день и 150 тыс. грн/месяц, запрет на снятие физлицами валюты с депозитов в размере более 20 тыс. грн/день в эквиваленте.

Читайте: Не зря пошел снег: в Украине запустили уникальную платежную систему

НБУ вводит смягчения по обязательной продаже валюты, например, если деньги предоставляются нерезидентом в виде гарантии или залога для участия в украинских госзакупках.

Также по просьбе банков и платежных систем снимается ограничение в 150 тыс. грн для безналичных расчетов за пределами страны, осуществляемых физлицами с применением электронных средств, если они предназначены для покупки товаров и услуг личного потребления.

Отменяется и ограничение по снятию наличных в банках (300 тыс грн в сутки) для Красного Креста.

Читайте: Фонд гарантирования вкладов назвал очередной банк-банкрот

Запрет на покупку валюты для дальнейшего перечисления за границу отныне не действует на средства, полученные от внебиржевой продажи гособлигаций.

В то же время регулятор ужесточил контроль за финдисциплиной банков и их клиентов. НБУ получил право не подтверждать покупку или перевод валюты, если у банка обнаружены признаки рисковой деятельности или операция может использоваться для отмывания средств.

Читайте: НБУ обвалил доллар

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 2 декабря, регулятор объяснил падение гривны рядом объективных временных факторов.