УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке рассказали о стабилизации на валютном рынке

2,5 т.
В Нацбанке рассказали о стабилизации на валютном рынке

В мае 2015 года на межбанковском валютном рынке Украины предложение иностранной валюты доминировало над спросом на нее, что позволило Национальному банку Украины купить на рынке 169 млн долл. с целью пополнения международных резервов.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно информации пресс-службы Нацбанка положительное сальдо валютных интервенций центробанка положительно повлияло на международные резервы, повышая их стабилизационный потенциал.

"По оперативным данным в мае их объем (валютных интервенций – Ред.) увеличился на 3% и превысил 9,9 млрд долл. (в эквиваленте)", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Читайте: Украинские банкиры нашли способ привлечения денег

Также в текущем году предложение иностранной валюты со стороны физических лиц четвертый месяц подряд превышает спрос на нее. Среднедневной чистый объем иностранной валюты по данным Нацбанка в мае составил около 10 млн долл.

В связи с этим, в мае курс доллара почти не изменился и составил 21,0482 грн/долл. К евро гривна укрепилась на 0,96% - до 22,9341 грн/евро, а к российскому рублю на 1,12% - до 4,0252 грн/10 руб.

Читайте: Экс-глава НБУ назвал формулу пересчета валютных кредитов украинцев

Комментируя приведенные цифры, заместитель Председателя Нацбанка Олег Чурий отметил, что они демонстрируют тенденцию к стабилизации ситуации на валютном рынке, улучшение ожиданий участников рынка и рост их доверия к политике Национального банка.

"Положительные тенденции, которые наблюдались на валютном рынке, позволили Национальному банку начать процесс постепенного ослабления введенных ранее административных мер. Но самое важное, что рынок наконец почувствовал способность Национального банка удерживать ситуацию под контролем, а Национальный банк почувствовал доверие участников рынка. А это является веским залогом дальнейшего закрепления стабилизационных тенденций и позитивных изменений в сфере валютных отношений", - отметил Чурий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о стабилизации на валютном рынке заявляла Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует в 2015 году средний курс национальной валюты на уровне 23,65 грн/долл., а в 2016 году – на уровне 25,37 грн/долл.