УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золото Путина: эксперт объяснил, куда российская элита прячет деньги от американцев

Золото Путина: эксперт объяснил, куда российская элита прячет деньги от американцев

Российская элита пытается уйти от контроля американской финансовой разведки на площадки, которые слабо контролируются Министерством финансов США. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал основатель инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

"Американцы "видят" все движение долларов при помощи корреспондентских счетов в американских банках. Такие счета должен открыть каждый мировой банк, который занимается долларами", – сказал Найман.

Финансист отметил, что на оперативном уровне американцев интересуют только большие суммы.

Читайте: Минфин США обвинил Путина в коррупции: мы знаем об этом много лет

"США, как правило, мелочью не занимаются. Их интересуют миллионные счета. Но информацию они могут поднять по всех транзакциях, даже по тысяче долларов. Если вы когда-то попадетесь на торговле наркотиками, оружием, инсайдерской торговле, они поднимут все ваши движения по счетам, даже давнюю историю. Плюс, как бонус, всю переписку по электронной почте и всем американским социальным сетям", - заверил Найман.

Читайте: Разоблачение: ВВС назвал Путина самым богатым человеком Европы

Эксперт уверен, что российская элита прекрасно знает возможности финансовой разведки США.

"Путин прекрасно знает, что американцы "видят" доллары. Поэтому российские коррупционеры и олигархи переводят свой денежный оборот на другие валюты и площадки", - подчеркнул эксперт.

Найман добавил: "Сначала русские ушли в евро. Но сейчас больше работают с Гонконгом и Сингапуром. Американцы могут получить информацию и оттуда, но только по официальному запросу. Возможно, что-то узнают и неофициально. В любом случае, следить за этими площадками им гораздо сложнее, чем за долларовыми транзакциями"

"Отслеживаются только банковские операции, а не наличный доллар. Поэтому бумажный "бакс" остается слабо контролируемым", - резюмировал Найман.

Как сообщал "Обозреватель", Адам Шубин, курирующий вопрос санкций в Министерстве финансов США, заявил о том, что американское правительство много лет знает о коррумпированности Путина.