УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Путина сильно попахивает отчаянием - Bloomberg

31,9 т.
От Путина сильно попахивает отчаянием - Bloomberg

В способе пережить экономическую бурю, который предложил президент РФ Владимир Путин, есть привкус паники, которую сам Путин и пытается обуздать.

Об этом пишет 5 декабря Bloomberg, передает InoPressa.

Меры были обнародованы в четверг, 4 декабря, в речи перед законодателями и высшими чиновниками, пишут журналисты Анна Андрианова, Аарон Эглитис и Мильда Сепутите.

Читайте: В России объяснили, когда население перестанет верить Путину

"Банковские аналитики, в том числе из "ВТБ Капитал" и Danske Bank, говорят, что этих мер слишком мало, а принимаются они слишком поздно", - замечает издание.

В ситуации, когда Россия изолирована от иностранного финансирования и обескровлена оттоком капитала, Путину необходимо привлечь обратно в страну миллиарды долларов, припрятанные в офшорах.

Но старший экономист по развивающимся рынкам Ларс Кристенсен (Danske Bank) сказал, что инициатива с амнистией капиталов "сильно попахивает отчаянием" и "вряд ли возымеет хоть какой-то эффект".

Читайте: Западные эксперты о речи Путина: Киев больше не "мать городов русских"

Рынок тоже "не купился", по выражению авторов. В четверг рубль ослаб примерно на 2%, а индекс ММВБ снизился на 1,5%.

Издание описывает еще несколько предложений Путина: временное освобождение малого бизнеса от проверок, меры против валютных спекулянтов, финансирование инфраструктурных проектов из Фонда национального благосостояния, повышение эффективности бюджетных расходов и издержек госкомпаний.

Читайте: В России объяснили, почему Путин продолжит войну против Украины

"В "нормальной" обстановке эти предложения были бы восприняты позитивно, но в текущей обстановке локальной экономической стагнации и ухудшения глобальной ситуации они недостаточно мощны, чтобы преодолеть весь масштаб глобальных рисков", - заметила Наталья Орлова, старший экономист "Альфа-банка".

Издание замечает: мытарства миллиардера Владимира Евтушенкова - одна из причин, по которой экономисты могут скептически отнестись к попыткам Путина зазвать беглые капиталы обратно.

"Полная амнистия капиталов - идея интересная, но если учесть весь размах скептицизма в бизнес-сообществе, есть сомнения: не факт, что она сможет по-настоящему переломить ситуацию", - заметил аналитик Владимир Колычев ("ВТБ Капитал").

Читайте: Ни слова о "русском мире" и "Новороссии": эксперты о путинском "послании свыше"

Путин также заявил, что пора задействовать инструменты по противодействию валютным спекулянтам.

Но Петр Матис, специалист по валютным стратегиям (Rabobank, Лондон), полагает: "Его вербальной интервенции окажется недостаточно, пока ЦБ действительно не воспользуется всеми инструментами, которыми располагает".

Путин призвал в среднесрочной перспективе снизить рост цен до 4%.

"Задачи экономического роста, установленные Путиным, "совершенно нереалистичны", а предложенная амнистия капиталов - "явная" примета растущей изоляции России", - пересказывает газета слова Санны Куронен, аналитика Nordea Markets.

Читайте: Спекулянты сильнее Путина

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию.

В своей речи Путин назвал аннексированный Крым "сакральным центром россиян отныне и навсегда".

Украинские эксперты считают, что сегодня любое заявление российского лидера рассматривается с точки зрения явных и скрытых указаний на его дальнейшую тактику по отношению к Украине.

В этом плане речь кремлевского вождя не вызывает оптимизма. Ни капли раскаяния, никакого намека на целесообразные коррекции политики по отношению к "братскому народу". И снова упоминание о "государственном перевороте" в Украине.