УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спад ВВП Украины за полгода составил 3%

1,4 т.
Спад ВВП Украины за полгода составил 3%

Спад ВВП Украины в первом полугодии 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректировки показателей), зарегистрированном на сайте парламента 21 июля (№4308).

Читайте: Fitch прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 5%

"По данным Госстата, усилилось падение реального валового внутреннего продукта. Если реальный ВВП в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составлял 97,7%, то в январе-июне 2014 года - 97,0%. Существенное падение произошло в июне - 94,1% (май - 95,1%)", - говорится в пояснительной записке Кабмина.

При этом Госстат пока не опубликовал официальных данных по ВВП за первое полугодие.

Читайте: ЕБРР прогнозирует, что экономика Украины упадет на 7%, но выстоит

По мнению министра экономического развития и торговли Павла Шереметы военный конфликт на Донбассе приведет к дополнительному снижению отечественного ВВП на 3-4% в 2014 году.

В то же время спад ВВП Украины в первом квартале 2014 года по сравнению с соответствующим кварталом 2013 года (в постоянных ценах 2007 года) составил 1,1%. По информации Госстата, по сравнению с предыдущим - IV кварталом 2013 года и с учетом сезонного фактора спад ВВП составил 2%.

ЧИТАЙТЕ: Террористы, захватив донецкие НБУ и Госказначейство, парализовали финансовую систему области

Как сообщал "Обозреватель", Международный валютный фонд спрогнозировал постепенный рост украинской экономики уже на конец нынешнего года.