УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неприятный сюрприз: однофамильцы могут пострадать от санкций НБУ

7,4 т.
Неприятный сюрприз: однофамильцы могут пострадать от санкций НБУ

Антироссийские санкции, введенные Национальным банком Украины, заставят немного понервничать украинцев, в частности, тех, кто является полным однофамильцем, лиц попавших в "черный" список.

Неприятный сюрприз невинные однофамильцы могут получить от банков уже в понедельник, 5 октября, — например, в виде заблокированного карточного счета. Конечно, финансисты непременно разблокируют карту после проведения дополнительной идентификации — явки клиента в отделения и проверки его документов после получения уточняющих данных по "черным" спискам, но у людей появятся дополнительные проблемы, пишут "Вести".

Отметим, в санкционный список попали и европейцы, и граждане РФ, пособничающие террористам из ДНР и ЛНР либо причастные к оккупации Крыма. А также граждане Украины, замеченные в связях с террористами или беглыми политиками времен Януковича и т.п.

Читайте: Раде предложили ввести эмбарго на товары из России

Имена встречаются самые разные: начиная скандально известным телеведущим Дмитрием Киселевым и певцом Иосифом Кобзоном, заканчивая террористом Игорем Гиркиным (воевавшим за сепаратистов на Донбассе) и министром энергетики, так называемой ДНР Алексеем Грановским.

Но в "черных" списках присутствует не только Павел Губарев, обвиненный в сепаратизме, которого благодаря СМИ в лицо знает полстраны, в том числе и банкир, изучающий информацию о клиенте (ксерокс паспорта) и принимающий решение о блокировке его счета. Но и множество неизвестных никому лиц, о которых известен лишь их год рождения.

В указе Президента, например, есть Сергей Дианов, Виктория Долгая, Евгений Евдокимов, Алексей Ершов — и многие другие граждане Украины, у которых в нашей стране множество полных однофамильцев, причем, даже с совпадениями по дате рождения.

"Действительно, полным однофамильцам очень не повезло. Им придется доказывать, что санкции введены не по отношению к ним", — отметил экономист, руководитель проекта "Успешная страна" Андрей Блинов.

Читайте: Санкции Порошенко принесут миллионные убытки авиакомпаниям России

Поэтому финансисты планируют запрашивать у Нацбанка больше данных о них, чтобы меньше страдали ни в чем не повинные граждане.

"Если человек обнаружит, что его полный однофамилец есть в указе, причем совпадает дата рождения, и отсутствуют паспортные данные и идентификационный код, он может на всякий случай обратиться в свой банк. Пройти повторную идентификацию, и банк точно не заблокирует его счет. Хотя во многих банках есть система привязки каждого клиента к персональному менеджеру, и в этих случаях, менеджеры знают, кого они обслуживают", — прокомментировал ситуацию советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Как ни крути, но неудобства законопослушным гражданам создадут, а также обслуживающим их финучреждениям. По мнению партнера компании по управлению активами "Овамо Капитал" Алексея Карасева, понадобится больше времени на обслуживания одного человека.

"Увеличится до 30 минут обслуживание клиента в банке, в связи с отправкой запроса в службу финмониторинга НБУ", — прогнозирует он.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки в трехдневный срок предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них в отношении 388 физических и 105 юридических лиц. Теперь банки должны будут ежемесячно предоставлять информацию по остаткам средств на счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке.